Аппликация мой город

Занятие по нетрадиционной аппликации «Парад снеговиков» в средней группе Цели: Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук. Создавать композицию из манной крупы, цветной.

Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП и аппликации в средней группе «Разноцветные шары для дракошек» Итоговое интегрированное занятие ФЭМП и аппликация в средней группе «Разноцветные шары для дракошек». Макарова Людмила Николаевна,.

Итоговое интегрированное занятие по аппликации в средней группе «Весенняя картинка» Итоговое интегрированное занятие по аппликации в средней группе «Весенняя картинка» «Весенняя картинка» Образовательные задачи: обобщить.

Итоговое занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию аппликации «Цветы» Цель: формирование умений по выполнению аппликации из бумаги. Задачи: • осваивать новые нетрадиционные техники аппликации; • формировать.

Коллективная работа по аппликации в рамках тематической недели «Город мой, навек любимый» в средней группе Коллективная творческая работа в рамках тематической недели «Город мой на век любимый» Средняя группа «Звездочёты» Очень часто на воздухе.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зимний город. Снежные домики» с использованием ваты Конспект НОД по аппликации (Х. Э. Р) в средней группе. Тема: «Зимний город, Снежные домики» с использованием ваты Конспект НОД по аппликации.

Открытое занятие по аппликации «Скворечник для птиц» в средней группе Открытое занятие на тему «Скворечник для птиц» Группа: средняя №2 Задачи: Образовательные: — Учить детей изображать в аппликации предметы,.

Открытое занятие по аппликации «Весеннее солнышко» в средней группе Цель: вызвать у детей интерес к процессу вырезывания, закреплять полученные навыки и применять их на практике. Задачи: Обучающие: продолжать.

Занятие по аппликации «Солнышко лучистое» в средней группе Аппликация в средней группе детского сада В этом возрасте дети осваивают технику вырезания. Самые первые упражнения учат выполнять движение.

Фотоотчет «Занятие по аппликации в средней группе «Смешные человечки» Занятие по аппликации в средней группе «Смешные человечки». Цель: продолжать знакомить детей с частями головы и органами чувств человека.

Министерство образования Республики Башкортостан МОУ ДОД «Детский эколого биологический центр» Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Адрес: 450014 РБ г.уфа Ул Ухтомского 30/1 Тел/факс: (347) 281-21-63 Методическая разработка занятия на тему: Объёмная аппликация из цветной бумаги «Цветок». Разработала: Исламгулова Римма Рухлбаяновна. Педагог ДО высшей категории Объединение: «Экодизайн» Уфа 2011г.

План занятия. Тема: Объёмная аппликация из цветной бумаги «Цветок». Цель: Научить делать объѐмную аппликацию из бумаги. Задачи: — дидактические: познакомить детей с новым приѐмом работы с бумагой — выпуклой аппликацией, закрепить навыки гофрирования и знания детей о цветущих растениях. — развивающие: развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер. — воспитательные: формировать бережное отношение к природе, воспитывать аккуратность, терпение. — практические: овладеть практическими и трудовыми навыками и умениями при работе с бумагой. Форма проведения: рассказ — беседа с элементами демонстрации картин и рисунков, практическая работа. Межпредметная связь: ботаника, природоведение, трудовое обучение. Оборудование: цветная бумага, картон, карандаш, клей, ножницы, салфетка, образец поделки, плакаты, шаблоны, диск с записью музыки П.Чайковского «Вальс цветов». План занятия: 1. Введение в тему. (1 мин) 2. Инструктаж по технике безопасности. (2 мин) 3. Рассказ о цветущих растениях. (7 мин) 4. Практическая часть с физкультминуткой. (30 мин) 5. Закрепление знаний и обобщение занятия. (5 мин) Литература. 1. Н.Г. Пищикова, «Работа с бумагой», 2009 г. 2. З.А. Богатеева, «Чудесные поделки из бумаги», 1992 г. 3. М. А. Гусакова, «Аппликация», 1982 г. 4. Д.И. Трайтан, «Растения», 1996 г.

Пояснительная записка. Бумага — самый распространенный в работе с детьми материал. Выполняя изделия из бумаги, ребенок получает дополнительные знания и практические умения, расширяя одновременно кругозор. Занятия с бумагой развивают творческие способности, логическое мышление, эстетическое восприятие. Работа с бумагой способствует воспитанию аккуратности, усидчивости, развития самостоятельности, уверенности в себе. В процессе изготовления поделки из бумаги педагог рассказывает детям о цветах, их названиях, о пользе цветочных растений, о необходимости беречь и защищать природу. Ценность этой разработки еще и в том, что педагог раскрывает детям секреты «цветочных часов» и «язык» цветов. Данная методическая разработка предусматривает изготовление объемной аппликации из цветной бумаги с элементами гофрирования и может быть использована при работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста как в учреждениях общего так и в учреждениях дополнительного образования. Процесс изготовления объемной аппликации «Цветок».

Тема занятия: Объёмная аппликация из цветной бумаги «Цветок». Ход занятия. 1. Организационная часть. Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Начинаем наше занятие. На предыдущих занятиях, ребята, мы с вами уже занимались аппликацией из бумаги. Только сегодня будем выполнять не плоскую аппликацию, как обычно, а выпуклую, т. е. объѐмную. Занятия с бумагой, ребята, очень полезны, потому что помогают быть более аккуратными, терпеливыми, развивают глазомер, воображение, мелкую моторику рук, т. е. развиваются пальчики, а от этого улучшаются память, почерк и мышление. Давайте проверим все ли инструменты и материалы мы приготовили: цветная бумага, картон, карандаш, ножницы, шаблоны, клей, салфетка. 2. Инструктаж по технике безопасности. Далее нам необходимо повторить правила ТБ при работе с ножницами и клеем: 1. Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. 2. Не оставлять ножницы в раскрытом виде. 3. Передавать их кольцами вперѐд. 4. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы они не падали на пол. 5. Работать с клеем необходимо осторожно. 6. При попадании клея на кожу и в глаза промойте их водой. 7. После работы клей нужно плотно закрыть, вымыть руки с мылом. 3. Рассказ о цветущих растениях. Тема сегодняшнего занятия: «Объѐмная аппликация из цветной бумаги «Цветок». «Пройдѐт зима холодная, Настанут дни весенние, Теплом растопит солнышко, Как воск снега пушистые. Листами изумрудными Леса зазеленеются, И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы душистые.» (С. Д. Дрожжин, 1918 г.) Посмотрите, ребята, на изображения цветов, обратите внимание на их красоту, необычность, разнообразие форм, оттенков цвета. Вся эта красота создана матушкойприродой. А какие цветы вы знаете, назовите их? Молодцы, много знаете цветущих растений. Ребята, а у меня есть волшебный Цветик-семицветик и в нем спрятаны загадки. Я предлагаю вам оторвать несколько лепестков и отгадать загадки. 1. Вот шершавый стебелѐк, В середине уголѐк. Лепестки блестят, как лак, — Распустился красный (мак). 2. Когда заколосилась рожь, Ты без труда меня найдѐшь. Я скромный полевой цветок, Мне дали имя — (василѐк). 3. На кустах в саду растѐт, Запах сладкий, словно мѐд, Но нередко льются слѐзы Тех, кто рвѐт руками (розы). 4. Белый цветочек каждый знает На нем все девушки гадают. (Ромашка) 5. Не цветок у вас в руке, а облачко на стебельке. Ветру дунуть захотелось оно тут же разлетелось. (Одуванчик) 6. На лугу кружочком синие звоночки. (Колокольчик) 7. Он из-под снега вылезает, самый первый расцветает. (Подснежник) Цветы во все времена считались и считаются самым лучшим подарком к любому празднику. Подарить цветы, значит, выразить человеку свою любовь, уважение. Цветы могут рассказать нам о многом. На Востоке существует особый язык цветов. Каждый цветочек несѐт в себе определѐнный смысл: например, лилия символизирует чистоту, ромашка юность, романтичность, васильки доверие, нежность, фиалка скромность, роза олицетворяет любовь Язык цветов помогает людям понять друг друга и выразить свои чувства. Знаете ли вы, ребята, что бывают «цветочные» часы? А какие часы вы знаете? (Солнечные, песочные, механические, электронные и другие). Но вернѐмся к цветочным часам.

Выставка рисунков цветов и клумб «цветочных часов». Знаменитый шведский учѐный Карл Линней создал природные часы, чтобы по ним можно было ориентироваться во времени с ранней весны до поздней осени. Он заметил, что у различных растений цветки открываются и закрываются в определѐнное время суток, и, если, правильно подобрать растения, то по их цветению можно приблизительно узнавать время. Раньше других раскрываются цветки мака и цикория, затем одуванчик, чуть позднее дикая гвоздика, календула и другие растения. Такая особенность цветов раскрываться и закрываться в одно и то же время используется для создания цветочных часов. Они снабжаются настоящим часовым механизмом, благодаря которому передвигаются часовые стрелки. В наше время во многих городах мира есть такие часы. А в Москве на Поклонной горе устроили и запустили самый большой в мире цветочночасовой механизм. На нашей планете великое множество цветочных растений. Без цветов Земля не была бы такой красивой, и без цветов мы не могли бы получить плоды и семена, ведь они появляются из цветков. А некоторые цветущие растения не только служат украшением, они жизненно необходимы для представителей животного мира. Практически все цветы выделяют сладковатую жидкость нектар, которую пьют насекомые. Также растения богаты витаминами, необходимыми для травоядных животных. Многие растения считаются лекарственными, люди делают из них настойки, отвары, мази. А что же нужно

самим растениям, чтобы они хорошо росли? (Вода, тепло, свет, почва.) Нужно ухаживать за растениями, поливать, рыхлить почву. Леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши, тюльпаны, васильки и многие другие цветы. Жаль, что этих цветов с каждым годом становится все меньше. Нам надо сберечь, что осталось. Разводите, сажайте цветы на клумбах и в саду. Пусть они украшают наши города, нашу землю! 4. Практическая часть. Ребята, сегодня мы сделаем объемную аппликацию «Цветок», которую вы можете оформить в виде открытки и подарить маме или бабушке на день 8 Марта! Посмотрите на нашу аппликацию. Она не плоская, состоит из цветка, стебля и двух листьев. Особенность изготовления цветов и листьев в том, что они сложены методом гофрирования, т.е. складывания бумаги гармошкой. Перед выполнением поделки сделаем физкультминутку: Наши нежные цветки (Руки перед собой вверх,) Распускают лепестки, (Немного разводятся в сторону) Ветерок чуть дышит, (Руки влево вправо.) Лепестки колышет. Наши алые цветки (Руки наверху плавно Закрывают лепестки, смыкаются и опускаются) Тихо засыпают, (Дети приседают, Головой качают. головой качают.) Приступаем к работе: 1. Нам понадобится цветная бумага красного и зеленого цвета. 2. Разметим и вырежем по шаблону 5 треугольников красного, 2 треугольника зеленого цвета и полоску зеленого цвета для стебля. 3. Сложим каждый треугольник методом гофрирования и склеим, перегнув пополам. 4. Разметим положение лепестков цветка, стебля и листьев на фоне и приклеим.

Подведение последних штрихов. Подведение итогов работы. 5. Итог занятия. Сегодня мы с вами изготовили очень красивую открытку. Вы хорошо поработали, молодцы, справились с заданием! Вам понравилось? А что вы узнали для себя нового? Чему научились? Эта аппликация плоская? А почему считается выпуклой, объемной? В чем особенность изготовления цветов и листьев? (они сложены гармошкой) На следующих занятиях мы продолжим работу с бумагой и другими материалами. 0

Конспект занятия по аппликации «Улица города» в старшей группе

Цель: Продолжать обучать складывать прямоугольный лист пополам по горизонтали, сглаживать линии сгиба. Формировать умение делать перпендикулярно линии сгиба по два одинаковых надреза на определенном расстоянии друг от друга. Закреплять умение доводить объемное изделие до нужного образа.

Материалы и оборудование: фломастеры, ножницы, лист бумаги формата А4.

Ход занятия.

-Ребята, как называется город, в котором мы живем?

— Гай

— Какой наш город?

-Родной, замечательный, красивый…

— А как называется улица, где стоит наш садик? Какие на этой улице дома?

-Высокие, низкие, красивые.

-Ребята, давайте вспомним названия улиц нашего города, а также названия улиц, на которых вы живете. (Ответы детей)

— Молодцы! Посмотрите, я подготовила для вас иллюстрации с изображением различных улиц города, сейчас мы с вами их рассмотрим.

— Ребята что вы видите на этих иллюстрациях? (Ответы детей).

— Какой формы дома, здания? (Ответы детей).

Воспитатель читает стихотворение Рамазанова «Строим дом»

Как-то раз решили

Строить дом машины

Экскаватор вырыл яму –

Будет дом построен прямо!

Вывез грунтовый отвал

Работящий самосвал

Миксер в яму лил бетон,

Чтобы был надежен дом.

Стены крепкие привёз

Молодец панелевоз!

Кран подъёмный,

всех он выше

Он на дом поставил крышу,

Стены тоже ставил он,

Вот и всё построен дом!

— Ребята, сегодня мы построим свою улицу. Показ воспитателем:

Альбомный лист складываем пополам по горизонтали, ножницами делаю 2 одинаковых надреза на расстоянии 3 – 4 см; затем отступаю вправо на какое-то расстояние и делаю ещё 2 надреза (промежуток между надрезами можно увеличить (увеличиться длина стены дома).

Теперь развернуть сложенный альбомный лист так, чтоб стороны были перпендикулярно друг к другу и вытянуть вперёд полученный прямоугольник так, чтоб он стал выпуклым домом. На стенах фломастерами нарисовать окна, двери. Между домами можно нарисовать деревья, лавки и т.д. Перед домами – дорогу.

Физминутка.

«Вот мы!»

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь

Пальчиковая гимнастика

«Машина»

Заведу мою машину

(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)

Би-би-би, налью бензину.

(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)

Крепко-крепко руль держу

(имитировать движения водителя)

На педаль ногою жму.

(топать правой ногой)

— А теперь приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

Наблюдение воспитателя за аккуратной работой детей.

В конце занятия воспитатель предлагает посмотреть детям на уже готовую «улицу». Дети рассматривают свою работу, находят наиболее понравившиеся детали, объясняют свой выбор. Воспитатель хвалит детей.

— Молодцы ребята! Замечательная улица у нас с вами получилась! Давайте нашей улице тоже дадим название. (Предложения детей)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *