Закон УР «О государственном флаге Удмуртской Республики»
Государственный флаг Удмуртской Республики представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище с эмблемой, состоящее из вертикальных равновеликих по ширине полос черного, белого и красного цвета (от флагштока на лицевой и оборотной сторонах, или слева направо, если флаг размещается в развернутом виде).
Соотношение ширины флага к его длине — 1:2.
В центре белой полосы изображен восьмиконечный солярный знак красного цвета, не касающийся полос черного и красного цветов, вписывающийся в квадрат, сторона которого равна 5/6 ширины одной из равновеликих полос флага. Ширина вертикальной и горизонтальной полос, составляющих солярный знак, равна 1/3 стороны квадрата. Каждая полоса завершается двумя симметричными зубцами, внутренние стороны которых образуют угол в 90 градусов с вершиной, углубленной к центру знака на 1/2 ширины полосы.
В Государственном флаге Удмуртской Республики:
черный цвет является символом земли и стабильности;
красный — цветом солнца и символом жизни;
белый — символом космоса и чистоты нравственных устоев.
Восьмиконечный солярный знак — знак — оберег — по преданию оберегает человека от несчастий.
Автор флага — Ю.Лобанов.
Неофициальные символы России
Гололобова Анна Михайловна
Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»
Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск
Конспект НОД
по образовательной области: «Социально – коммуникативное развитие»
Старшая группа
Тема «Неофициальные символы России»
Воспитатель МКДОУ «Мещовский детский сад» Гололобова А.М.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с неофициальными символами России: матрешкой, балалайкой, березой.
-Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).
-Обогатить словарный запас детей новыми словами.
-Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
Развивающие:
-Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
Воспитательные:
-Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны
-Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа: повторили слова ранее изученной на музыкальном занятии песни «К нам гости пришли» сл. М. Ивенсен, муз. А. Александрова. Испечь пирожки для детей и педагогов.
Оборудование:
Мультимедийная установка;
-презентация;
-мольберт;
-ширма, за которой спрятан накрытый стол. Изображения нетрадиционных символов России, размещенные на ширме;
-макет каравая;
-письмо от Даши путешественницы с фотографиями (Африка, Египет, Индия, Париж);
-изображения игрушек: старичок Футурама и первая матрешка;
-балалайка;
-изображение герба, флага и гимна;
-кусочки коры березы;
-посылка;
Ход НОД
1.Организационный момент
Слайд 1.
Звучит звук видеозвонка по СКАЙПу. На экране возникает изображение Даши – путешественницы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то пытается дозвониться. Кто-нибудь знает, кто это?
Дети: Даша – путешественница!
Воспитатель: Конечно же это же Даша — путешественница и ее верный друг обезьянка Башмачок.
Воспитатель: Давайте же скорей ответим на ее звонок.
Слайд 2.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок очень любим путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. Мы давно хотела посетить вашу замечательную страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Посмотрите, я прислала фотографии мест, где мы вместе с Башмачком уже побывали. Нам бы очень хотелось узнать что-нибудь интересное и о вашей стране. Пишите, будем ждать. Ваша Даша и Башмачок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Дашины фотографии и скажите, где недавно побывали Даша и Башмачок?
Слайд 3.
Дети: Они посетили Египет, Индию и город Париж.
Воспитатель: Верно, Вот какие они замечательные путешественники!
Давайте мы будем дружить с Дашей?! Согласны?
Дети: Согласны!
- Я предлагаю Вам не просто написать письмо, для Даши, а отправить для нее посылку. Мы подарим Даше что-нибудь такое, что для всех людей на свете связано с нашей любимой Родиной, с Россией.
2. Основная часть
Воспитатель: На нашей планете очень много разных стран и народов. У каждой страны и у каждого народа свой язык, своя культура, свои национальные обычаи и традиции. А еще каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы — герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Скажите, в какой стране мы с вами живем?
Дети: мы живем в России!
Слайд 4.
Воспитатель: Правильно. Мы живём в огромной прекрасной стране, мы живем в России. Герб России — золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди — Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. На нашем флаге три полосы: белая, синяя и красная.
Воспитатель: А кто помнит, что означают цвета нашего флага?
Дети: Белый цвет символизирует благородство, мир и чистому. Синий цвет – это небо, верность. Красный цвет символизирует отвагу, мужество и героизм.
Воспитатель кладет карточки с изображением официальных символов (герб, флаг) России в посылку.
Воспитатель: Вот официальные символы Российского государства мы уже приготовили для Даши. А теперь давайте поговорим о других символах, о символах, по которым люди безошибочно узнают ту или иную страну, даже если они никогда в ней небыли. Скажите мне, как вы узнали, что Даша прислала нам фотографию из Египта?
Слайд 5.
Дети: На фотографии изображены пирамида и верблюд, только в этой стране можно встретить такие высокие пирамиды и покататься рядом с ними на верблюде.
Воспитатель: Верно, А как вы узнали Африку.
Дети: В Африке живут жирафы.
Воспитатель: Правильно, а как вы узнали на фотографии Париж?
Дети: по Эйфелевой башне.
Воспитатель: Верно, Эйфелева башня вот уже много лет является визитной карточкой города Париж. Вот так легко и просто, по каким- то предметам, можно узнать любой континент, любую страну или город. Такие символы есть и у россиян, за много лет они стали неразрывной частью нашей любимой Родины, ее сердцем и душой. Их когда-то давно придумал русский народ, и они являются неофициальными символами. Многие иностранцы если спросить их о России вспомнят именно эти символы.
Слайд 6.
Воспитатель: Чтобы узнать о каком символе идет речь, я предлагаю вам отгадать загадку.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Правильно, это матрешка.
Слайд 6. Снять знак вопроса.
Воспитатель: Родилась матрешка более чем сто лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Он увидел у японских детей куклу – смешного старичка ФУКУРАМИ, внутрь которой вкладывалась такая же кукла, только поменьше.
Слайд 7. 1 изображение.
Слайд 7. 2 изображение.
Первых матрешек Сергей Васильевич Малютин нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной не было похожего наряда: у одной сарафан красный у другой синий с цветочками, у третьей малиновый платочек с белыми горошинами.
- назвали красавицу Матрёшей, старинным русским именем. Матрешки стали такими популярными, что их начали изготавливать во многих городах, и в каждом городе она имела свои, характерные особенности.
Почему матрёшкам дали такое название? Точно уже никто не знает, но есть предположение, что в те времена, когда начали делать матрёшек, очень многим девочкам давали имена Матрёна, Матрёнушка, Матреша. Поэтому и эту игрушку решили назвать матрёшкой.
Игрушка состояла из восьми фигур и представляла собой: девочек разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.
Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память о нашей стране сувенир русскую матрёшку.
Так давайте и мы с вами положим в посылку для Даши матрешку.
Воспитатель кладет в посылку матрешку.
Слайд 8.
Воспитатель: Вторым символом нашей замечательной России является музыкальный инструмент. Я предлагаю Вам закрыть глаза и послушать, как звучит этот инструмент и отгадать его название.
Звучит запись игры балалайки.
Воспитатель: Что же это за инструмент?
Дети: Балалайка.
Слайд 8. Снять знак вопроса.
Воспитатель: Правильно, это балалайка. Первый раз в истории этот инструмент упоминается 300 лет назад. Сначала он назывался брунькой, балабайкой, балабойкой (возможно, от слова «балаболка»), а позднее стал называться балалайкой. Ни один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку. Этот музыкальный инструмент стал любимым у нашего народа. Балалайка может быть задорной и веселой, а может грустить и плакать, а в дуэте с гармонью она звучала еще мелодичнее и ярче. Поэтому каждый россиянин и гость нашей страны с уверенностью заявит о том, что балалайка — символ России.
Игра с балалайкой.
Дети встают в круг и под запись звучания игры на балалайке передают ее друг другу. Кук только музыка закончится, тот, у кого в руках окажется балалайка, должен сказать про балалайку ласковые слова, рассказать какая она.
Воспитатель: Итак, мы немного отдохнули и теперь можем продолжить собирать посылку.
Воспитатель кладет балалайку в посылку.
Слайд 9.
Воспитатель: Следующим символом нашей великой России является дерево. Как вы думаете, что это за дерево? Чтобы вам было легче угадать, я вам загадаю загадку: зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
Дети: Береза.
Слайд 9. Снять знак вопроса.
Воспитатель: Правильно, это береза — символ красоты русской природы. Ею можно восхищаться в любое время года. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Жители других стран даже называют нашу Родину «страной берез». Наш народ слагал о березке песни, сказки, пословицы, изображал в картинах, и водил хороводы вокруг нее. Береза испокон веков дарит людям свой вкусный и полезный сок.
Кора березы – береста. В древности люди писали на коре, она заменяла им бумагу. В годы войны из коры березы пекли хлеб. Из березовой коры делают сумки, сосуды для питья, плели лапти, лукошки, шкатулки.
Слайд 10.
Воспитатель: Посмотрите, у меня в корзинке лежать кусочки березовой коры, возьмите их и подержите в руках. Они такие белоснежные, гладкие и нежные. Давайте рассмотрим кусочки бересты.
Рассматривание бересты.
Воспитатель: Некоторые путешественники, отправляясь в далекие походы, брали с собой кусочек березовой коры с дерево возле родного дома, словно маленький кусочек Родины. Давайте сложим в посылку наши кусочки березовой коры, пусть Даша почувствует запах нашей несравненной Родины.
Воспитатель кладет в посылку для Даши кусочки березовой коры.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ну что ж, молодцы ребята, посылку для Даши мы собрали, осталось ее только упаковать и отправить по почте.
А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили? Назовите мне государственную символику России?
Дети: флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?
Дети: Матрешка, балалайка, береза.
Воспитатель: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые. А в завершении я хочу вам рассказать ещё про один народный символ России, который нельзя положить нив одну посылку мира! Это русское гостеприимство! Ни один праздник не обходился без главного украшения стола — каравая. Каравай — это большой, круглый, красиво украшенный хлеб с маленькой солонкой на вершине.
Воспитатель убирает ширму, открывая накрытый стол (самовар, испечённые пироги, муляж каравая).
Воспитатель: Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира. Посмотрите, к нам тоже сегодня пришли гости, давайте же мы их сейчас поприветствуем.
Воспитатель берет в руки каравай, дети выстраиваются по обе стороны от воспитателя и экспромтом исполняют известную им песню «К нам гости пришли»
песня «К нам гости пришли»
К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
С морковью пирог,
И с капустой пирог,
А который без начинки –
Самый вкусный пирог.
Ты топни ногой
Да притопни другой,
Я волчком кружиться стану,
А ты так постой.
Наш детский сад
Дружбой славиться.
Приходите, гости, чаще
Если нравится.
Угощение гостей пирогами.
Используемая литература:
1.Алёшина Н. В. «Патриотическое воспитание дошкольников» / Н. В. Алёшина — М. УЦ «Перспектива» 2008г. — 238с.
2.Арапова- Пискарева Н.А. Воспитательная система «Маленькие россияне». Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников / «МОЗАИКА- СИНТЕЗ», 2005.-60с. (Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез))
3.Клиентов А.С. Народные промыслы – М.: Изд. Белый город. 2010.-48с.
5.Коненко Т., Шелуха О. «Чтим традиции и обычаи»//Дошкольное воспитание № 11.- 2011. С.75-77.
6.Лободина Н.В. Комплексные занятия: Подготовительная группа.- Волгоград: Учитель, 2014.- 415 с.
Рисование – полезное и успокаивающее занятие. Оно способствует развитию зрительной и двигательной памяти, ассоциативного мышления и моторики рук. Одной из форм приобщения ребенка к художественному искусству является раскрашивание контурных картинок.
Раскраски учат детей аккуратности и точности, а также развивают фантазию и воображение. Еще такие рисунки способствуют быстрому запоминанию. Например, государственную символику поможет выучить раскраска флаг России с гербом.
Особенности раскраски Флаг России
Флаг России – раскраска с мелкими и крупными деталями. Для того чтобы было проще его раскрашивать, полосы разделены на квадратные сектора.
Наиболее кропотливая работа предстоит ребенку при раскраске государственного герба России, но в качестве помощника в выборе цвета всегда можно обратиться к маленькой подсказке в виде мини-копии цветного рисунка.
Всего для раскраски флаг России потребуется 4 базовых цвета:
- красный;
- синий;
- желтый;
- белый.
Раскрашивая поочередно все детали, ребенок запомнит очередность цветов на полосках флага и больше их не перепутает.
Что развивает раскрашивание картинок
Конечный результат, к которому стремится ребенок, раскрашивая картинки – его собственное уникальное творение. Для этого он прикладывает немало усилий и развивает следующие навыки:
- Самостоятельность. Для того чтобы ребенок проявил творческий подход, необходимо дать ему лишь шаблон для раскрашивания и карандаши (краски). Такие систематические занятия формируют дисциплинированность и вырабатывают усидчивость.
- Зрительную память. Ребенок запоминает как выглядят различные объекты, изучает не только их цвет, но и форму, детали, пропорции. Это в дальнейшем может пригодиться при создании настоящих картин.
- Умение сравнивать и обобщать. Подбирая цвет для каждой детали, ребенок учится проводить аналогии с реальными объектами, выделять верные и исключать неверные цветовые сочетания. Ведь, если даже флаг России раскрасить в ином порядке, получится флаг другой страны.
Раскраска Флаг России разработана для детей дошкольного и начального школьного возраста. Предоставьте им познакомиться с государственной символикой и, быть может, они увлекутся изучением истории или обществоведения. Большое количество раскрасок для детей разного возраста Вы можете скачать на бесплатном портале childdevelop.ru.