Парацетамол по весу ребенка

Основная единица измерения лекарств миллилитр. Будьте внимательны, единицы измерения указываются всегда, а если не указано, например написано просто 20,0 — значит указано массу в граммах. А миллилитры(мл) и миллиграммы(мг) это два разные измерения, объем и масса препарата.

Содержание

Как рассчитать дозировку в каплях

Если дозировать нужно в каплях, то принято, что 1 капля это 0,05 мл. В современных упаковках вместе с лекарством содержится специальная пипетка или эту функцию может исполнять крышка флакона, как капельница. Если такой не оказалось, то можно дополнительно приобрести медицинскую пипетку. К примеру, назначено 20 капель, это получается 1 мл
Х мл = 20 капель * 0,05
(количество препарата в мл = количество капель умножить на мл 1 капли)
Таким образом Вы сможете с помощью шприца объемом в 1 мл точно определить нужную дозу.

Расчет дозировки препарата по весу ребенка

к примеру, как дозировать парацетамол?

Разовая дозировка

Вес ребенка — 20 кг, разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг на кг
Таким образом разовая доза будет составлять
от 200 мг = (20 кг х 10 мг) до 300 мг = (20 кг х 15 мг)
У нас имеется суспензия 250 мг/5 мл, тогда в 1 мл суспензии 50 мг, а нам нужно от 200 до 300, отсюда разовая доза составит 4 — 6 мл
200 разделить на 50 = 4 мл
300 разделить на 50 = 6 мл
или же парацетамол в таблетках по 200 мг, то разовая доза будет 1 таблетка

К сожалению, онлайн калькулятор работает только на полной версии сайта, для перехода воспользуйтесь кнопкой в конце этой страници ↓↓↓ ‘Полная версия сайта’ ↓↓↓

Онлайн калькулятор для расчета дозировки парацетамола

Примечания к использованию парацетамола:
не более 60 мг на кг веса, 4 — 5 раза на день и с интервалом между приемом не менее 4 часа

Суточная дозировка

Максимально суточная доза для ребенка весом в 20 кг составит 20 х 60 = 1200 мг
У нас есть суспензия 250 мг/5 мл, в 1 мл содержится 50 мг парацетамола. Значит суточная доза этой суспензии не должна превышать 1200 мг / 50 мг = 24 мл
У нас есть таблетки по 200 мг, то за сутки не более 1200 / 200 = 6 таблеток

Исходя из этого мы можем выбрать для себя оптимальный препарат в соотношение концентрации активного вещества, формы выпуска(таблетка, сироп, суппозиторий) и веса ребенка.

Будьте внимательны при ознакомлении с назначением доктора, к примеру:

Врач нам прописал азитромицин по 200 мг 1 раз в день 5 дней подряд.
На курс лечение нам понадобиться 1 г (1000 мг) азитромицина, из предложенного вам в аптеке какой Вы выберете?
200 мг\ 5 мл, флакон 10 мл
200 мг\ 5 мл, флакон 15 мл
200 мг\ 5 мл, флакон 25 мл
200 мг\ 5 мл, флакон 30 мл
Оптимальным конечно же будет 200 мг\ 5 мл, флакон 25 мл, как раз хватит на 5 дней, и докупать не придется и лишний антибиотик не останется.

Ознакомьтесь, как рассчитать дозу антибиотика для детей

Парацетамол помогает избавиться от повышенной температуры, обладает небольшим противовоспалительным действием, купируя общую симптоматику простудного заболевания, а также является анальгетиком.

Он быстро всасывается, достигая верхних отделов кишечника. Обладает системным действием, так как способен проникнуть в любые органы и ткани вашего малыша, что способствует выздоровлению.

Советы по применению лекарства

Не следует применять парацетамол планово. Его не используют по назначенным часам. Данное лекарственное средство принимают по мере необходимости.

Как только его действие больше не нужно, необходимо сразу прекратить прием. Он не предполагает каких-либо курсов лечения, так как позволяет убрать симптомы.

Мамы должны запомнить правило: если у ребенка высокая температура, нужно давать лекарство, больше никак.

Запрещено использование данного лекарства дольше, чем на протяжении трех дней. Также запрещается пить его чаще, чем 4 раза в сутки.

Это правило касается как детей, так и взрослых. Если средство не помогает при стандартной дозировке, улучшения эффекта невозможно добиться при превышении его количества.

Когда организм нечувствителен к препарату или состояние улучшается незначительно, необходим другой препарат.

Применение парацетамола без показаний врача рекомендовано только для купирования первых симптомов болезни. Параллельно проводится терапия, уничтожающая инфекцию в организме вашего малыша.

Следует вылечиться от болезни до тех пор, пока не пройдет максимальный срок беспрерывного использования препарата. Часто в этом помогают консультации врача.

Возможные осложнения

Парацетамол считается абсолютно безопасным средством, однако при его использовании возможно появление побочных эффектов у ребенка.

Это очень редкое явление, но к нему нужно приготовиться заранее, если данное средство планируется применять впервые.

Иногда проявляются несильные боли в животе. Они постепенно самостоятельно прекращаются.

В некоторых случаях образуются легкие аллергические реакции. При их появлении придется отказаться от приема препарата, так как при постоянном употреблении негативных компонентов аллергия может усугубиться.

При постоянном использовании наблюдается значительное снижение гемоглобина. Нельзя допускать употребление повышенных доз.

Сначала негативный эффект от них не проявляется, при постоянном применении превышенного количества лекарства могут ухудшиться функции печени.

Любые побочные эффекты проявляются крайне редко, поэтому препарат обрел огромную популярность. Парацетамол входит в состав известных лекарственных средств от простуды.

Этот компонент, как и отдельные таблетки, помогает снять температуру и общее лихорадочное состояние. Эффективен даже при сильном повышении температуры.

Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих

Когда у ребенка поднимается высокая температура мы, обычно, достаем из аптечки детский Нурофен или Парацетамол и не задумываемся над тем, что должна быть какая-то особенная дозировка сиропа Нурофен для ребенка по его весу (ну, или дозировка Парацетамола).
Мы просто смотрим инструкцию к этим препаратам и даем ребенку точно указанное в ней количество суспензии, исходя из его возраста.
Однако, такой подход не всегда оказывается эффективным. Как пример, после приема сиропа температура у малыша снижается плохо и, вскоре, поднимается опять. Что вынуждает нас снова давать ребенку жаропонижающее.
О том, почему так случается и как этого можно избежать, и пойдет речь в данной статье.

Перед применением указанных в настоящей статье препаратов необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Напомню, что я – не врач. А просто мама, которая делится своими наблюдениями и опытом. Поэтому, сей текст можно рассматривать лишь как еще один источник информации по данной теме, а не как руководство к действию. Ну, думаю, мы друг друга поняли)

Предыстория

Алисе было месяцев 9 или 10 (точно не помню), когда у нее несколько дней держалась высокая температура. Которая не сбивалась.
Точнее, после приема жаропонижающего температура немного снижалась, но затем быстро поднималась снова.
Я, по совету нашего участкового педиатра, чередовала сиропы Нурофен и Парацетамол, а также свечки.
Но, однажды ночью, нам пришлось даже вызывать скорую, т.к. с вечера, несмотря на прием жаропонижающих, температура у Алисы держалась на одном уровне.
Помню, скорая приехала лишь через 2 часа после вызова. И, как раз к этому времени, слава богу, температура у дочки спала до 38.
Конечно, врач скорой не стала ставить никаких уколов, т.к. температура уже снизилась.
На вопрос врача о наших жалобах, я рассказала про плохо сбивающуюся температуру.

«А как вы рассчитываете дозу жаропонижающего?» — спросила меня врач.
«Даю по инструкции, конечно. По нашему возрасту» — ответила я.
«А вы не знали, что в инструкции написаны общие рекомендации, указаны средние дозы? Конкретную дозу нужно рассчитывать индивидуально по весу вашего ребенка. Если вы давали 2.5 мл., то это для вашего веса мало» — сказала врач скорой и ушла.

Нет, я этого не знала. Для меня слова врача скорой стали новостью. Как это, рассчитывать жаропонижающее по весу ребенка? И я полезла просвещаться на эту тему в интернет.

Зачем нужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу

Так, что же выясняется?
А то, что, по словам педиатров, в подавляющем большинстве случаев, причина высокой «неснижаемой» температуры — это НЕПРАВИЛЬНАЯ дозировка жаропонижающего препарата.
Действительно, расчет дозы жаропонижающих должен производиться в зависимости от веса ребенка, а не его возраста.

Возьмем, к примеру, инструкцию к сиропу Нурофен.

И, мы видим, что для ребенка в возрасте от 3 мес. до 12 мес. разовая доза сиропа составляет 2.5 мл.
Только, до 6 мес. этот сироп можно давать лишь три раза в сутки.
А с 6 мес. до 12 мес. – допустимо давать уже 4 раза в сутки.
В итоге, все же, получается, что РАЗОВАЯ доза для трехмесячного малыша и десятимесячного – ОДИНАКОВАЯ.
Но, ведь вес у трехмесячного и десятимесячного ребенка может различаться вдвое!
И становится совершенно неудивительным тот факт, что разовая доза 2.5 мл. Нурофена, которой хватает для того, чтобы снизить температуру у трехмесячного малыша с весом 5 кг., для ребенка 10 месяцев с весом 9 кг. – уже недостаточна.

Стоит также упомянуть и тот факт, что дети одного возраста могут иметь разный вес. Есть дети с избыточным весом, а есть с недобором веса. Один ребенок в 3 месяца весит 5 кг., а другой, этого же возраста, 8 кг.
Поэтому, так важно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка именно по его весу, а не по возрасту.

Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу
Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен

Чтобы сироп подействовал эффективно, нам нужно высчитать его максимально допустимую РАЗОВУЮ дозу.

Внимательно читаем инструкцию к препарату Нурофен:

«Максимальная СУТОЧНАЯ доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов».

Из этого следует, что максимальная РАЗОВАЯ доза сиропа Нурофен составляет 10 мг/кг веса ребенка.
Теперь, нам нужно знать вес ребенка.

Как узнать вес ребенка

Обычно, детей до года каждый месяц взвешивают в поликлинике на профилактическом осмотре.
Также, у многих дома есть напольные весы. Маленького ребенка можно взвесить и на них)
Я, например, делаю это так. Беру ребенка на руки, встаю вместе с ним на весы. Для точного измерения нужно, чтобы ребенок был в этот момент спокоен. Записываю наш общий с ребенком вес.
Далее, отпускаю ребенка играть и встаю на весы уже одна.
Взвесилась – записала.
Потом просто вычитаю свой вес из нашего общего с ребенком веса. Получаем чистый ребенкин вес)

Конечно, на таких весах всегда есть погрешность (впрочем, как и на любых весах), поэтому результат лучше немного округлить в меньшую сторону.
Тем более, если взвешивали ребенка в одежде и в памперсе (тут можно смело вычитать 200-300 гр).
Если, скажем, вес ребенка в одежде и в памперсе при взвешивании на напольных весах получился 8 750, для расчетов лучше взять цифру 8 500 (8,5).

Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен

Теперь, решаем математическую задачку.
В качестве примера возьмем вес ребенка 8,5 кг.
Смотрим в инструкции к Нурофену: 5 мл. препарата содержат 100 мг. действующего вещества – ибупрофена.

Максимальная разовая доза сиропа, как мы уже выяснили, составляет 10 мг/кг веса ребенка. Нужно высчитать разовую дозу сиропа Нурофен в миллилитрах для ребенка с весом 8,5 кг.

Вычислим сначала разовую дозу Нурофена в мг.:
8,5 х 10 мг/кг = 85 мг – разовая доза суспензии.

В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в х? мл – 85 мг.
Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа Нурофен: (5*85/100) = 4,25 мл. Округляем до 4,3 мл.
Все, мы высчитали максимальную разовую дозу Нурофена. Вот эту разовую дозу не превышаем, т.е. даем ее не более 3 раз в сутки.

Почему я тут это все расписываю? А потому, что в декрете от такого, вроде бы легкого примера, мозг может расплавиться даже у мам-математиков )
Я уже молчу про мам-гуманитариев, к которым отношусь и я.
Может, у меня и дети болеют редко (тьфу-тьфу-тьфу!!!), поэтому я не помню наизусть все эти миллилитры, миллиграммы и пропорции. Скажу одно — когда мои дочки заболевают, мне уже совсем не до расчетов. Но, приходится.

Поэтому, ругнувшись, когда в очередной раз пришлось лезть в интернет и вспоминать эти проклятые пропорции, я дала слово облегчить себе участь.

И сделала онлайн калькулятор, куда занесла формулу для расчета РАЗОВОЙ дозировки сиропа Нурофен для ребенка по весу.
Если вам, как и мне, лень каждый раз вспоминать и высчитывать дозировку жаропонижающего сиропа, вы тоже можете им пользоваться.

Нужно просто ввести вес ребенка в кг. в указанном поле.
Если цифра не круглая, вводим через запятую или точку, например, 8,5 (или 8.5) и смотрим результат в правом нижнем углу:

Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»

Классно, правда? ))) И никаких заморочек с расчетами)

Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу
Разные сиропы – разные дозировки

Сразу хочу предупредить – в продаже имеются несколько видов жаропонижающих сиропов с действующим веществом «парацетамол». Например, есть сиропы с одноименным названием «Парацетамол», есть сироп «Панадол» и есть «Эффералган». Может и еще какие-то есть, я просто только эти знаю.

Дозировки в этих сиропах могут различаться! Будьте внимательны! Обязательно смотрите в инструкции сколько действующего вещества (парацетамола) содержит ваш сироп.

Например, в 1 мл сиропа «Эффералган» содержится 30 мг парацетамола. Сразу предупреждаю, если у вас «Эффералган», ниже приведенные расчеты и калькулятор – НЕ для этой суспензии. Рассчитывайте дозировку сами.

В инструкции к сиропу «Панадол» указано, что в 5 мл. препарата содержится 120 мг. парацетамола.
У нас был и сироп с одноименным названием «Парацетамол», с аналогичным «Панадолу» количеством действующего вещества. Т.е., там также, 5 мл. сиропа содержит 120 мг. парацетамола.

Именно это соотношение – 5 мл./120 мг. в сиропах с действующим веществом «Парацетамол» считается самым популярным.
Но, повторю еще раз – обязательно смотрите состав суспензии!

Я лично не хочу путаться и покупаю теперь всегда сироп Панадол (Panadol Baby). Сироп с этим названием популярен, в продаже есть в любой аптеке. И, что немаловажно, в комплекте к нему идет мерный шприц.
Помнится, в более дешевом сиропе под названием «Парацетамол» прилагалась только мерная ложечка. Не умею и не люблю давать сироп с ложечки. Мне кажется, только шприцем можно отмерить точное количество суспензии. Поэтому, я и отдаю предпочтение Панадолу.

Кстати, жаропонижающие сиропы, а также другие важные препараты для детской аптечки я предпочитаю покупать заранее. И помогает мне в этом интернет-сервис zdravcity.ru
Если Вы еще не знакомы с этим очень удобным и выгодным сервисом, можете почитать мою статью-отзыв:
Почему мы выбираем сервис «Здравсити»

Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол

Итак, у меня сироп «Панадол», 5 мл. которого содержит 120 мг. действующего вещества – парацетамола.

Для расчета разовой дозировки читаем инструкцию, в которой уже указана максимальная РАЗОВАЯ доза – 15 мг/кг. веса ребенка.

Для примера, возьмем все тот же вес ребенка – 8,5 кг.
Вычислим сначала разовую дозу «Панадола» в мг.:
8,5 х 15 мг/кг = 127,5 мг – разовая доза «Панадола».

Но, нам нужна разовая доза в миллилитрах.
В 5 мл – 120 мг парацетамола, а в х? мл – 127,5 мг.
Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа «Панадол»:
(5*127,5 /120) = 5,3 мл. – это максимальная разовая доза сиропа «Панадол», которую можно давать до 4 раз в день, не больше. Чтобы суточная доза не превышала указанную в инструкции цифру 60 мг/кг. веса ребенка.

Опять все нудно расписала, да? )))
И зачем))) Когда можно просто ввести вес ребенка вот сюда и калькулятор сам все нам посчитает:

Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»

Ну вот, вроде и все) Надеюсь, информация была для вас полезна!
Чтобы не потерять эту страничку с калькуляторами, можете сохранить ссылку на нее у себя на стене в соцсетях. Для этого пролистайте еще чуть ниже до фразы «Поделиться ссылкой на статью» и нажмите на кнопку вашей соцсети.
Мне, кстати, будет приятно)

P.S.: И все же, я желаю вам как можно реже обращаться к этим калькуляторам) Будьте здоровы и не болейте!

Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.

Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Что это за лекарство

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

С какого возраста разрешается принимать Парацетамол

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 лет максимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 лет максимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 лет максимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

Что может быть при передозировке

При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Выводы

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, , поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Почему нельзя учить ребенка читать и считать до 7 лет

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали: 1 899

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Ибуклин: инструкция по примененеию для детей

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Клубничный вкус сиропа не вызывает неприятных ощущений, поэтому ребенок с удовольствием будет его принимать.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка и инструкция по применению на таблетки «Парацетамол 500» для детей

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей: состав и дозировка

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Чтобы добиться быстрого результата, суспензию необходимо запивать большим количеством воды. Если этого не сделать, то его действие замедлится и эффект будет слабый.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль. Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта. Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Детский Парацетамол нельзя принимать параллельно с другими содержащими парацетамол лекарствами — в противном случае велик риск передозировки.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать через 30-40 минут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл — 60-80 р., бутылочка 200 мл стоит около 120-150 р. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами. И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Важный момент — детский Парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания. Жар и боль свидетельствуют о протекании в организме патологического процесса. Эти признаки говорят о том, что нужно вызвать врача, который обследует малыша и назначит лечение.

Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует через 15-20 минут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

С осторожностью Парацетамол назначают деткам в возрасте 1-3 месяцев (чаще всего, в стационарных условиях), пациентам с синдромом Жильбера, диабетикам.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

  • аллергии;
  • тошноты и рвоты;
  • болей в животе;
  • болей в сердце;
  • одышки.

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных. По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты. Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

Алина С.:

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала. Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже через 10-15 минут. Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

Марина В.:

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

Ирина Б.:

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Наталия Рой

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *