Распечатать домино

Тема урока: Буквы Е и Ё.

Цели урока:

— Познакомить учащихся с буквами Е, е и Ё, ё, обозначающими на письме сочетания звуков , .

Задачи:

— формировать знания учащихся о том, что буквы Е и Ё могут обозначать два звука в начале слова; развить фонематический слух, речь, мышление, память. Обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к природе.

Формируемые УУД :

-Умение читать и сравнивать слова, содержащие буквы е и ё в начале слова, со звуковыми моделями этих слов и делать выводы;

-выявлять общий признак у изображённых предметов;

-объяснять значения слов и причину переноса названия одного предмета на другой.

Оборудование:

Для учителя:

• Т.М.Андрианова. Букварь, часть1.

• Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов.

• проектор

Для учащихся:

• Т.М.Андрианова. Букварь, часть 1.

• Рабочая тетрадь к «Букварю».

• Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Ребята, повернитесь к гостям, улыбнитесь им. Готовы работать?

Дети: Да!

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа с маской настроения.

У. Покажите мне, какое у вас настроение? Почему?

Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь хорошее настроение – это залог успешной работы на уроке. А теперь посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали друг другу хорошего настроения.

II. Актуализация

1.Повторение изученных букв.

На доске учитель приготовил ряд букв:

уэклапаздыгораофрозабусым

Учитель: Что вы видите?

Дети: Буквы (гласных и согласных звуков)

Учитель: Хором читаем только буквы обозначающие гласные звуки: уэааыоаооауы.

Учитель: Можете доказать, что это буквы гласных звуков?!

Дети: они тянутся, поются.

Учитель: Пропойте кто-нибудь, а мы попробуем отгадать мелодию.

2.Введение в тему урока

– Ребята вы любите разгадывать загадки? А я очень люблю их загадывать. Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадки

В лесу мороз крепчает,

В полях метёт метель,

На праздник нас встречает

Сверкающая… (ель)

Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами

Дети: Ёж

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Учитель:

— Назовите буквы, с которых начинаются эти слова.

— Они нам знакомы?

— Тогда попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Дети: тема сегодняшнего урока – «Буква Е и Ё”. Слайд 1

У. Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова помощники, сформулируйте цель нашего урока: Слайд 2

познакомиться с…

узнать, какие…

учиться читать…

У. Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с буквами » Ё» и «Е» звуками, которые она обозначает, научимся читать слова с новой буквой.

IV. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ

НОВОГО МАТЕРИАЛА

Составление схем к словам отгадкам.

У. Произнесите слово ели по слогам. Сколько слогов в слове?

Д. В слове ели два слога.

У. Произнесите первый слог. (Дети произносят)

У. Сколько в первом слоге слышится звуков? Назовите эти звуки.

Д. Это звуки и

Аналогичная работа со словом «ёжик»

Сравните звуковую и буквенную схему слов «ёжик» и «ели»

Что заметили? Почему так происходит?

Д. Если буква «Ё» и «Е» находится в начале слова, то она обозначает два звука

4. Графический анализ букв «Е” и » Ё ”.

Учитель показывает детям таблицу с печатной и прописной буквой Ё.

У. На что похожа буква «Ё”? (Учитель выслушивает ответы детей.)

У. На какую букву похожа печатная буква «Ё”? Послушаем стихотворение.

Е и Ё родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Д. Буква » Ё” похожа на букву » Е”, но только у неё есть две точки.

У. В книгах и газетах часто не ставят точки над буквой Ё, как бы обижают её

Буква Ё – самая молодая в русском алфавите. Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.

Слайд 3

5. Дифференцированное задание.

Слабые уч-ся работают в тетради на печатной основе, остальные с текстом, в котором надо расставить точки над буквой «Ё»

V. Физкультминутка. Слайд 4

Ёлочки зелёные

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделаем наклонов

Работа с букварём.

VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ

1. Чтение слов в Букваре.

Наблюдение за произношением слов и первой буквы в словах.

— Прочитайте слова. Что общего в них?

— С какого звука начинаются эти слова?

2. Чтение текста «Ежи»

— Прочитайте название текста, о ком пойдёт речь, сколько частей в тексте?

— Что интересного вы узнали из этого текста?

— Почему у этих разных животных одинаковое название? Слайд 5,6

«Догонялки” (учитель начинает читать с любого места в тексте, дети, определив это место, продолжают чтение).
«Прятки” (учитель объявляет слово из текста, дети, начав читать сначала, находят его и поднимают руку).

3. Работа с дифференцированным заданием. Слайд 7,8

— Назовите предметы. Поставьте к ним вопросы Кто? И Что?

— Почему предметы каждой пары имеют одинаковые названия?

— Объясни значения слов съёжился и ершистый.

4. Работа в паре.

Разыграйте ситуацию с соседом, что значит съёжился и ершистый.

Работа в тетради.

VII. Итог урока. Слайд 9

Сегодня на уроке:

  • Я понял …

  • Я поняла…

  • Было интересно…

  • Мне захотелось…

Игра наряди ёлку.

На шариках написаны буквы. Составьте из них слова, а потом предложение. Что у вас получилось?

Д. С новым годом!

Рефлексия

На нашей ёлке не хватает ваших впечатлений от урока. Перед вами лежат смайлики с разными эмоциями, подумайте какое впечатление вы получили от сегодняшнего урока и украсьте ими ёлку.

Всем спасибо за урок!

Домино для детей – распечатать различные варианты домино с картинками и точками для малышей и детей постарше.

Не следует подчеркивать, что сегодня дети проводят много времени перед экраном: перед компьютером, телевизором, телефоном или планшетом, и тогда случается, что им очень часто скучно. Они не могут придумать или выбрать игру.

В этом тексте я напоминаю вам игру, в которую большинство из вас играли, когда были детьми, а сегодня большое количество детей никогда не слышали об этом. Сегодня речь идет об игре домино.

Идеальное домино для малышей – конечно, деревянное. Оно безопасное и приятное на ощупь.

Деревянное домино для детей «Окружающий мир”

Но для детей постарше можно использовать дешевый аналог – просто скачать и распечатать детское домино.

Желательно для игры его заламинировать или укрепить другими способами: наклеить на картон, проклеить скотчем и т.д.

Классическая настольная игра Домино – ностальгический и бюджетный набор.

Польза для детей

Любое детское домино: распечатанное или купленное в магазине – тренирует зрительное восприятие ребенка, логическое мышление, усидчивость, задействует память и моторику рук. А теперь подробнее.

Как эта игра стимулирует развитие детей?

  • Развивает зрительное восприятие (распознавание),
  • Развивает визуальную дифференциацию,
  • Развивает мышление и логику,
  • Развивает речь (называя цвета, формы, животных, фрукты, овощи, …),
  • Развивает устную речь,
  • Развивает социализацию (совместная игра),
  • Развивает внимание,
  • Развивает чувство связи с семьей и людьми, с которыми он играет в игру.

Правила детского домино

Оптимальное количество игроков: 2-4, старше 2 лет.

Малыши с года также могут играть в вариант с картинками, тренируясь находить одинаковые картинки и строить длинные линии по правилам домино.

  1. Все карточки или костяшки домино переворачиваются картинками вниз.
  2. Каждый игрок берет по 6 карточек. Оставшиеся карточки – резерв.
  3. Но если участвуют более 4 человек (в классическом домино 28 элементов), можно раздать меньшее количество костяшек.
  4. Первый ход делает игрок, у которого есть карточка с одинаковым рисунком с обеих сторон.
  5. Следующий игрок, сидящий по часовой стрелке, выкладывает карточку с аналогичной картинкой с любой стороны первого дубля.
  6. Если такой карточки нет, нужно взять из резерва. Если она тоже не подходит, игрок пропускает ход. Взятая костяшка остается у игрока.
  7. Победитель – тот, кто первый избавится от своих карточек или костяшек.

Скачать домино для детей

Скачать и распечатать домино – для детей, для взрослых, для всех заинтересованных лиц. Это действительно интересная и полезная настольная игра!

С точками

Классическая игра с точками. Идеальна для дошколят, изучающих счет. Но скучна для малышей.

Распечатайте и разрежьте только по пунктиру.

Черно-белое

Красивое

Сложная игра для детей – здесь 72 карточки!

Нарисованный вариант из картона

Если нет возможности распечатать шаблон – попробуйте нарисовать игру самостоятельно. Лучше сразу из хорошего плотного картона.

Доминошки с разноцветными фигурами – очень полезный вариант для развития детей.

Смотрите также шестиугольное домино для детей. На мой взгляд эта версия даже более интересная и многофункциональная! Особенно для самостоятельной игры, без соперника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *