Сколько дней давать нурофен

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA — классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов)
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данных для оценки частоты недостаточно).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
  • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
  • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
  • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
  • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
  • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Нурофен

Торговое название

Нурофен (NUROFEN)

О препарате

Нурофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, облегчающее болевые ощущения и понижающее температуру тела при лихорадке.

В состав Нурофена входит действующее вещество ibuprofen; 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг

Вспомогательные вещества:

  • натрия кроскармеллоза,
  • натрия лаурилсульфат,
  • натрия,
  • стеариновая кислота,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • натрия кармеллоза,
  • тальк,
  • акация,
  • сахароза,
  • титана диоксид (Е 171),
  • макрогол 6000,
  • краска для печати (шеллак, железа оксид черный (Е 172),
  • пропиленгликоль (Е 1520).

Лекарственная форма Нурофена: таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства Нурофена: таблетки белого или почти белого цвета, двояковыпуклые в сахарной оболочке с идентифицирующей надписью черного цвета с одной стороны.

Виды Нурофена

Виды препарата Нурофен (NUROFEN) Дозировка Максимальная доза Важные рекомендации
Нурофен 200 мг По 1 табл. через 4-6 часов, но не больше 6 табл. в день 30 мг препарата на 1 кг веса в сутки (1200 мг) Используется для непродолжительного перорального применения. Если через 5 дней симптомы не проходят, нужно обратиться к врачу.
Нурофен Экспресс 200 мг По 1 табл. до 4 раз в день. Запивать водой 1200 мг в день Если через 3 дня после начала применения симптомы не проходят, а только усиливаются, нужно прекратить принимать таблетки и обратиться к врачу.
Нурофен Форте 400 мг По 1 табл. каждые 4 часа 1200 мг (не больше 3 табл. в течение суток) При необходимости можно использовать Нурофен в течение 10 дней. Но если симптомы усиливаются, нужно обращаться к врачу.
Нурофен Лонг 200 мг ибупрофена, 500 мг парацетамола По 1 табл. 3 раза в день с интервалом в 6 часов. 3 табл. Если в течение 3 дней симптомы сохраняются, нужно прекратить прием Нурофена и срочно обратиться к доктору.

Показания и дозировка

  • Нурофен принимают при головной боли

Причин, по которым может болеть голова, множество: от стрессового фактора и выхлопных газов до онкологии. Поэтому если головные боли принимают хронический характер, нужно задуматься, а не является ли головная боль причиной серьезного недуга. Выделяют тензионныеболи головы. Их частая причина – стрессовый образ жизни современного человека, реже боль может быть связана с травмой мышц головы или шеи. Тензионные боли возникают время от времени и редко и только в 3% случаях, приобретают хронический характер. Ощущения при этом виде боли следующие: давление или стесненность по окружности верхней части головы; мышцы лба и глазниц напряжены, а попытки их расслабить безрезультатны. Чаще всего появляется такая боль после обеда, когда стрессы и усталость берут свое. Длятся обычно около получаса и время от времени. Лечить следует простыми обезболивающими, но если тензионные боли приобретают хронический характер, лучше обратиться к врачу и пройти курс лечения.

Мигрень также является поводом принять Нурофен и проконсультироваться с врачом. Вы легко узнаете мигрень по концентрации боли. Если боль сосредоточена в одной половине головы и длится 4 часа и дольше – это мигрень. Этот вид головной боли сопровождается головокружением, тошнотой и фотофобией (светобоязнь). Перед началом приступа нередки зрительные аномалии, например, люди видят яркие полосы или цветные кольца, ощущают покалывание по всему телу. Возникновение мигрени связывают с нарушениями функций головного мозга и отмечают, что в процессе боли кровеносные сосуды головы расширяются, на коре возникает аномальная электрическая активность. Причины мигрени часто кроются во внешних факторах: дым сигарет, громкие монотонные звуки, резкие запахи. Людям с диагнозом «мигрень» врачи рекомендуют избегать провокационных факторов, поскольку мигрень легче предотвратить, чем лечить.

Кластерные головные боли не так часты, как мигрень и тензионные. Довольно редкий вид головной боли, которым страдает около 1% населения Земли, причем, 80% – это мужчины. Причины кластерных болей не установлены, они могут исчезнуть также неожиданно, как и появились. Лечению поддаются трудно. Если приступ боли затягивается, то для дыхания пациента применяется кислородная маска и врач назначает медицинские препараты.

  • Нурофен принимают при зубной боли

Симптом, который возникает при раздражении зубного нерва. Боль может появляться при повреждении твёрдых тканей зуба, пульпы, при заболевании зуба или травме. Боль в зубе может быть сигналом о заболевании периодонта, гайморовых пазух, лицевого нерва. Иногда может болеть зуб, соседний с повреждённым, или симметричный ему.

Это происходит из-за особенностей расположения нервов. Нурофен при зубной боли будет лишь временным решением проблемы. Обязательно следует обратиться к стоматологу. Боль при поражении зуба нередко обманчива, и может возникать в другой части лица и головы. Эмаль и дентин, твёрдые ткани зуба, лишены нервных окончаний, потому повреждение зуба долго может оставаться незаметным. Пульпа, внутренняя часть зуба, содержит нервные волокна и сосуды. Чем ближе к пульпе повреждение твёрдых тканей зуба, тем сильнее зубная боль. Интенсивность боли и её характер является основой для постановки диагноза в стоматологии.

При повреждении эмали боль кратковременная, возникает периодически, и часто связана с приёмом пищи. Зуб может реагировать на холодное или горячее. Если кариес уже поразил дентин, то зуб болит сразу при попадании пищи в кариозное отверстие. Зуб реагирует на изменение температуры, и особенно на сладкое. Через некоторое время после удаления раздражающей частицы пищи боль проходит. Когда глубина дефекта увеличивается, становится ближе к пульпе, интенсивность и продолжительность боли увеличивается. В это время стоматологи говорят об остром пульпите –воспалении пульпы. Для этого заболевания характерна острая приступообразная зубная боль, которая возникает от раздражения зуба пищей, или даже произвольно.

Спровоцировать приступ может поворот головы, кашель, резкое движение, надавливание на больную сторону, холодный воздух и т.д. Человек страдает и днём, и ночью, потому таких пациентов принимают в любое время без очереди. В таких случаях принимают Нурофен – обезболивающее и противовоспалительное средство, однако оно не является панацеей – боль уйдет лишь на время, чтобы затем вернуться вновь. Когда пульпа зуба обнажена, нерв и сосуды открыты внешней среде, часто чувствительность зуба уже снижена. Интенсивной боли нет. Зуб болит при попадании пищи, боль ноющая и периодическая, может быть постоянной и слабовыраженной. Это говорит о том, что нервных волокон, способных переносить болевые импульсы, становится всё меньше. Нерв погибает. Диагноз – хронический пульпит. Лечение зубной боли – это всегда визит к стоматологу. Если причина боли не стоматологическая, вас направят к другому специалисту. При кариесе или травме зуба важно обратиться к врачу вовремя. Современные методы лечения и материалы позволяют стоматологу быстро и безболезненно лечить зубную боль.

  • Нурофен при невралгии

Это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности. Боль при невралгии появляется в результате раздражения нерва. Невралгия тройничного нерва обычно связана с компрессией (сдавлением) нервного ствола внутри или вне черепа. Наиболее частыми причинами межреберной невралгии являются опоясывающий герпес, остеохондроз грудного отдела позвоночника, травмы или переохлаждение спины. Лицевая, затылочная невралгии могут развиваться в результате травм шейного отдела позвоночника, остеохондроза, переохлаждений в области шеи, затылка.

Лечение невралгии может быть консервативным или хирургическим. Начальные формы невралгии обычно поддаются медикаментозной терапии Нурофеном, ихтиоловой мазью для местного обезболивающего и противовоспалительного эффекта. Также применяется витаминотерапия (витамины группы В), в частности препарат мильгамма и др. Применяют новокаиновые блокады соответствующей ветви (раствор аминазина + раствор новокаина), карбамазепин. Проводят санацию полости рта и носа (лечение хронических тонзиллитов, кариеса, гайморита и т.д.). При неэффективности консервативной терапии прибегают к хирургическим методам (невроэкзерез, невролиз, невротомия, трактотомия, неврэктомия). При необходимости оперативно устраняют компрессии нервов, расширяя суженные костные каналы. При вторичных невралгиях лечат основное заболевание. Показана физиотерапия: лекарственный электрофорез, диадинамотерапия, ультразвуковая терапия, рефлексотерапия.

  • Нурофен при миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях.

Основными причинами возникновения миалгии принято считать мышечные травмы, воспалительные заболевания, малоподвижный образ жизни, тяжелые физические нагрузки. Причинами миалгии также могут быть хронические стрессы, невротические расстройства, неврозы, бессонница и другие нарушения сна, длительное переохлаждение, сниженная концентрация соматотропного гормона, аутоиммунные заболевания, генетическая предрасположенность, занятия тяжелой атлетикой, неврологические патологии (в особенности частые судорожные состояния), острые инфекционные заболевания, аллергические реакции немедленного типа, избыточное воздействие ультрафиолетового облучения, ревматоидные болезни.

Основной задачей является устранение первопричины миалгии. Показано проведение комплексного лечения боли в мышцах, которое обычно включает применение глюкокортикостероидов, прием НПВП – Нурофена и использование наружных мазей и гелей. Также возможно инъекционное введение препаратов в пораженную мышцу. Кроме того, при миалгии показано курортное лечение, проведение физиотерапевтических процедур (массаж, ЛФК, аквааэробика), иглорефлексотерапии.

  • Нурофен при боли в спине

Боль в пояснице – довольно распространенная жалоба, особенно среди людей старшего поколения и тех, чья работа связана с тяжелым физическим трудом. Ввиду прямохождения человека, поясничный отдел позвоночника подвергается сильным нагрузкам, что часто приводит к травмированию этой области. Сильные боли в пояснице могут приводить к временной потере трудоспособности и требовать незамедлительного обследования специалистом. Характер поясничной боли может быть разным в зависимости от причин ее возникновения и наличия сопутствующих факторов.

  • Нурофен при ревматических болях

Ревматизм – это общий термин, который включает не только проблемы с суставами, но и любую проблему, влияющую на мышцы или мягкие ткани. Среди болезней, которые ассоциируются с ревматизмом: васкулит, ревматоидный артрит, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, повреждения и заболевания межпозвоночных дисков.

Многообразие типов и механизмов ревматической боли предполагает использование широкого спектра лекарств для ее подавления. Основной группой лекарственных препаратов, которые назначаются для управления ревматических болей, являются нестероидные препараты, к которым относится Нурофен. В нем сочетаются противовоспалительные, жаропонижающих аналгезирующие и антитромботические свойства, которые борются практически со всеми основными симптомами, характерными для ревматических заболеваний. Для укрепления венозных стенок возможно понадобится курс лечения венотоническими средствами. Однако, несмотря на однотипные ощущения в костях, мышцах и суставах, причины их возникновения разные, поэтому только врач может назначить правильное лечение, предварительно распознав механизм боли. Не менее важны рекомендации врача о показаниях к применению нестероидных препаратов, поскольку кроме позитивного эффекта, они оказывают и побочное действие, например, со стороны ЖКТ, кровеносной системы и др.

  • Нурофен при альгодисменорее

​Нурофен при болезненных месячных чаще показан при выраженной первичной альгодисменорее в качестве обезболивающего. В случае, когда при первичной дисменорее женщина живет регулярной половой жизнью и нуждается в контрацепции, следует использовать низкодозированные пероральные гормональные контрацептивы. В большинстве случаев прием таких препаратов приводит к уменьшению болезненности менструаций.

  • Нурофен при лихорадке, при гриппе и других ОРВИ

​Простуда характеризуется незначительным повышением температуры тела (редко выше 38,5°С). Резкое нарастание лихорадки в течение нескольких часов до 39-40°С и сохранение ее в течение 3-4 дней присуще гриппу.

В процессе подъема температуры тела могут наблюдаться такие симптомы:

  • озноб,
  • более мягкий чем обычно стул (расстройство работы кишечника вследствие расстройства нервной системы) – у детей,
  • водянистый стул с примесью зеленой слизи и зелени (при кишечной инфекции) – у детей,
  • судорожный синдром (фебрильные судороги) при температуре выше 39°С – у детей.

Снизить температуру можно немедикаментозными способами: обеспечить покой и обильное питье (минеральная вода без газа, компот, травяной чай, регидратационная терапия), чтобы восполнить потери жидкости за счет потоотделении.

Улучшить отдачу тепла можно за счет воздушных ванн (в течение 10–15 минут) при температуре в помещении не менее 20°С. Если через 20–30 минут после применения всех вышеописанных процедур не удается сбить повышенную температуру без лекарств, то необходимо использовать жаропонижающее средство (Нурофен) в дозировке, соответствующей возрасту.

Нурофен для детей

Важно! Не используйте Нурофен в таблетках в лечении ребенка до шести лет! Если у ребенка судороги или температура поднялась выше 40°С, необходимо вызвать врача или “скорую”, а до их приезда дать ребенку жаропонижающее. Вызвать врача следует и при наличии таких симптомов на фоне лихорадки, как кашель, насморк, понос или рвота, головная боль или боль в животе, сыпь на коже и прочие. К приезду врача родители должны подготовиться к ответам на следующие вопросы: сколько времени держится высокая температура? изменялась ли температура за прошедшие сутки? какие именно изменения наблюдались? Лучше всего, если взрослые запишут ответы на бумаге, указав все изменения до и после приема жаропонижающего препарата.

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Передозировка:

Симптомы передозировки:

  • боли в животе, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессия;
  • головная боль, шум в ушах;
  • метаболический ацидоз;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность;
  • снижение АД;
  • брадикардия или тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Побочные эффекты:

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, боли в животе, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, снижение слуха, шум в ушах.
  • Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, «аспириновая триада»;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • состояния гипокоагуляции;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Нурофен и дети

Нурофен противопоказан детям до шести лет.

Нурофен при беременности

Применение препарата в I и II триместре беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении Нурофена с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами повышается риск развития кровотечений. Нурофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Нурофен снижает эффективность урикозурических препаратов. Нурофен усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

При совместном применении Нурофен повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина. При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию Нурофена. При совместном применении Нурофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Нурофена.

Запрещено употреблять алкоголь при использовании Нурофена.

Состав и свойства:

Ибупрофен.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг, по 6, 12 или 24 таблетки в упаковке.

Таблетки шипучие, 200 мг, по 10 штук в упаковке.

Механизм действия:

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нурофен является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект Нурофена обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

Код ATX

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01 Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AE Производные пропионовой кислоты
M01AE01 Ибупрофен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *