Состав слова окончание 3 класс

План-конспект урока Русского языка в 3 классе.

Тема урока: Выделение окончания в словах

Цели урока:

  • познакомить с алгоритмом нахождения окончания в словах;
  • формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание;
  • развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
  • воспитывать аккуратность при письме.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Письмо под диктовку

Настала осенняя пора. В опустевших полях гудел ветер. Разбежались мрачные низкие тучи. Утром над полями поплыли длинные серебряные ниточки.

— Обозначьте окончание в выделенных словах.

Словарный диктант (1 человек у доски)

Корабль, красивый, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

3. Орфографическая разминка. Чистописание.

Ландыш милый.

Ландыш нежный.

Белый ландыш.

Ландыш-снежный.

Наш цветок!

— Почему автор называет ландыш» снежный»?

— Назовите имена прилагательные, которые автор использует в описании цветка.

— Назовите окончания в именах прилагательных.

— Измените форму слова» ландыш». Назовите окончания.

б ббб бе ба

белый белая белое

— Выделить окончания в словах.

— Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

Белый ландыш можн… увидеть в л..су в мае.

4. Сообщение темы и целей урока

5. Работа над темой

Языковое наблюдение на основе упр. 134

— Прочитайте, изменяйте слова в скобках так, как требует смысл. Запишите текст, изменяя форму слова «соловей».

Работа над правилом с. 88

Знакомство с алгоритмом с. 88

— Как найти окончание в слове?

6. Актуализация знаний

Упр. 136

-Прочитайте. Спишите. В словах первой и последней строчек стихотворения обозначьте окончания.

Упр. 137

Комментированная запись.

— Прочитайте. Выпишите выделенные сочетания слов. Обозначьте в словах окончания.

7. Итог урока

8. Домашнее задание

Упр. 137, с. 88 (правило)

Схема разбора по составу запищала:

запищала Разбор слова по составу.

Состав слова «запищала»:

Приставка слова запищала

Приставка — за

Корень слова запищала

Корень — пищ

Суффикс слова запищала

Суффикс — ал

Окончание слова запищала

Окончание — а

Основа слова запищала

Основа — запищал

Соединительная гласная: отсутствует
Пocтфикc: отсутствует

Подробный paзбop cлoва запищала пo cocтaвy. Кopeнь cлoвa, приставка, суффикс и окончание слова. Mopфeмный paзбop cлoвa запищала, eгo cxeмa и чacти cлoвa (мopфeмы).

Словообразовательный разбор слова запищала

  • Основа слова: запищал ;
  • Словообразовательные аффиксы: приставка за, суффикс ал, постфикс отсутствует;
  • Словообразование: производное, так как образовано 1 (одним) способом;
  • Способ образования: ○ приставочно-суффиксальный или префиксально-суффиксальный.

Морфемный разбор слова (разбор слова по составу) — поиск корня, приставки, суффикса, окончания и основы слова.

Разбор слова по составу на сайте aznaetelivy.ru произведен согласно словарю морфемных разборов.

Разбор слова по составу

Разбор слова по составу — это выделение частей, из которых оно состоит. Основным приемом при разборе слова является подбор его форм (для выделения окончания), одноструктурных слов (для определения суффиксов и приставок) и однокоренных слов (для нахождения корня). Целесообразно при выделении той или иной морфемы определять ее грамматическое значение. На первых порах при освоении данного вида лингвистического анализа полезно даже записывать характеристику каждой части слова. Основа — это часть изменяемого слова без окончания. В основе слова заключено его лексическое значение. Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Примечания: Чтобы выделить окончание, надо изменить слово. Неизменяемые слова окончаний не имеют. Корень — это главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов. Примечание. Суффиксы могут служить для образования форм слов. Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Приставки образуют слова с новым значением. Порядок разбора слова по составу.

Определить слово как часть речи. У изменяемого слова найти окончание и определить его значение. Правильность выделения окончания проверить его изменением. Указать основу слова. Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова) или корни в сложных словах. Выделить приставки и суффиксы (если они есть). Правильность выделения морфем доказать подбором слов с другим корнем, но с этими же приставками и суффиксами.

Проверочные работы по русскому языку.

2 класс, 1 четверть

  1. Спиши. Вставь пропущенные буквы.

Друж…на, ш…шки, ж…р, маш…ны, щ…ка, ч…сы.

  1. Напиши к звонким согласным парные глухие согласные.

ж — ш б — …

в — … г — …

д — … з — …

  1. Спиши. Подчеркни в словах гласные буквы.

Морковь, пятница, весна, ёлка, зима, юбка.

  1. Выпиши слова-действия, которые отвечают на вопрос что делает?

Кричит, небо, рисует, поёт, голова, сидит, несёт, ковёр, дрова, спит.

  1. Выпиши слова-признаки, которые отвечают на вопрос какой?

Лес, лесной, сад, садовый, море, морской, железо, железный, берёза, берёзовый.

  1. Выпиши слова-предметы, которые отвечают на вопросы кто? что?

Танцует, книга, красивый, лето, прыгает, танец, мальчик.

  1. Составь и запиши предложение по вопросам

Куда? что сделала? какая? кто?

Сорока, на забор, красивая, села.

Как? что сделал? какой? кто? откуда?

Бобик, маленький, из-под крыльца, залаял, звонко.

  1. Дополни, чтобы получились словосочетания, запиши их.

Дерево (какое?) …
Ветки (какие?) …
Стол (какой?) …
Тропинка (какая?) …

  1. Запиши слова и выдели основу и окончание

Парта , кино , шкафы , эскимо , руку.

Проверочная работа по теме » Основа предложения »

Проверочная работа по теме «Окончание слов»

Проверочная работа по теме «Начальная форма слова»

  1. Вставь пропущенные буквы.

Г__ зета, алф__вит, бере___, гру____а, арбу___, адр__с, быстр__, б__лет, вет__р,

вдру__, гор__д, б__рёза, бр__слет, г__рош__на, в__р__бей, м __ л ___ ко,

в__рона, в__р__тник.

  1. Образуй начальную форму слов.

По крыше- ___________________, на лесных-____________________ ,

рисуем-_______________________, посмотрела-________________________,

на скалах-________________________, весёлая-___________________________,

в пенале- ___________________, на горячих-________________________________ ,

бежим-_________________________, нарисуем-_________________________________,

по дорогам-_______________________, звонкая-_______________________________ .

Проверочная работа по теме

«Род и число слов-названий предметов»

  1. Определи род.

Машина _________________

Слон ____________________

Окно _______________________

Учебник____________________

Девочка _____________________

Лампа _______________________

Лист _______________________

Небо __________________________

Облако ______________________

Пальто ________________________

Пол ____________________

Медведь _______________

  1. Определи число

Тетради ________________

Ученики __________________

Карандаши ________________

Туча __________________

Линейка ___________________

Стол _____________________

Стулья _________________

Грибы ________________

Растения _________________

Мир _____________________

Село ______________________

Животные _________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *