Загадка самолет

Зайцева Галина Юрьевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми и родителями в средней группе

«В мире сказок»

Цель: формировать интерес к сказкам.

Задачи:

Обучающие: Закреплять знания детей о знакомых сказочных произведениях, пополнять словарный запас. Совершенствовать способности присоединения родителей и детей через совместную деятельность.

Развивающие: Развивать речь детей во время беседы, коммуникативные качества детей, память, логическое мышление, творческое воображение. Развивать художественные способности через использование дополнительного материала.

Воспитательная: Воспитывать любовь к сказкам,

Предварительная работа:

1.Чтение сказок.

2.Рассматривание иллюстраций к сказкам.

3 Словесные игры: «Подскажи словечко», «Скажи наоборот».

Музыкальное сопровождение: шум реки, пение птиц, полет ковра- самолета. Песня «В мире сказок».

Ход занятия

Дети вместе с родителями входят в зал под музыку и встают в полукруг. ( Музыка в мире сказок без слов.)

Воспитатель: — Добрый день мои друзья! Вас снова рада видеть я. Гостям вы «Здравствуйте» скажите и друг другу улыбнитесь.

Дети: говорят гостям «Здравствуйте».

Воспитатель: Родители с детьми говорят девиз :

Собрались сегодня снова

Все к занятию готовы!

Будем весело играть

И друг другу помогать!

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в сказочную страну.

— Скажите , а вы любите сказки?

Дети: Да.

Какие сказки вы знаете?

Дети: колобок, Маша и медведь, семеро козлят, сестрица Аленушка и братец Иванушка, царевна лягушка, репка.

Воспитатель: Во всех сказках есть сказочные герои: положительные герои – это хорошие, добрые персонажи сказок, а есть отрицательные герои — они злые , не хорошие персонажи.

-Каких положительных героев вы знаете?

Дети: колобок, зайчик, Машенька, семеро козлят,

-Каких отрицательных герое вы знаете?

Дети: волк, лиса.

Воспитатель: Молодцы, ребята, многих героев вы знаете. А сейчас нам пора отправляться в сказочную страну., отправимся мы туда на ковре – самолете, проходите, рассаживайтесь на ковре – самолете.

(дети садятся на ковер – самолет. Звучит музыка «Полет ковра самолета».

Воспитвтель: Ребята , закройте глаза и скажите «Раз, два, три, четыре, пять, в мире сказок мы опять».

-А сейчас открываете глаза.

«В сказку с вами мы попали

Вот деревья здесь стоят

И листвою шелестят (музыка шелест листьев)

Речки малые текут (звучит музыка «Шум реки»).

Громко птицы здесь поют (звучит музыка » Пение птиц».)

-Так , ну ладно, отдохните

Проходите, посидите. (дети проходят , садятся за столы)

Воспитатель: Ребята , мы с вами попали в сказочную страну. А где же сказочные герои, куда они подевались?

-Посмотрите, здесь какой-то конверт под елочкой лежит (открываю конверт).

Ребята, в письме написано , что герои покажутся тогда. Когда мы с вами пройдем испытания и он нам приготовили три задания. Ну что, ребята и уважаемые родители попытаемся их выполнить?

Первое задание:

В сказках живут разные звери, и у каждого свое сказочное прозвище и вы их должны назвать .

Сейчас, я начну, а вы продолжайте.

-Волк серый зубами щелк.

Лягушка зеленая квакушка.

Мышка серая норушка.

Лисичка рыжая сестричка.

Зайчик белый побегайчик.

Воспитатель: Молодцы с первым заданием справились.

Второе задание:

-А теперь наоборот, я назову прозвище, а вы догадайтесь , о ком идет речь.

-Топтыгин – медведь.

Кумушка – лиса.

Косолапый – медведь.

Косой – заяц.

Воспитатель: Молодцы, и второе задание выполнили. Осталось выполнить последнее третье задание и , видимо, наши сказочные герои начнут показываться. Вам нужно отгадать загадки и назвать сказку или ее героев (загадываю загадки, после каждой отгадки выкладываю на магнитную доску картинку со сказочным героем).

Третье задание:

1.Из муки он был печен,

На сметане был мешен,

На окошке он стужен. ( колобок)

2.Кто в корзине Машу нес

Кто садился на пенек

И хотел съесть пирожок (медведь).

3.Ждали маму с молоком

И пустили волка в дом

Кем же были эти, детки? (семеро козлят)

4.Кто-то за кого-то ухватился цепко

Ох, никак не вытянуть , ох , засело крепко

Но еще помощники скоро прибегут

Победит упрямицу дружный общий труд (репка).

5.Носик круглый, пятачком

Им в земле удобно рыться

Хвостик маленький крючком

Вместо туфелек копытца

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи (три поросенка).

6.Закудахтала она: «Я большая птица».

Поглядите принесла желтое яичко,

А яичко не простое, а яичко золотое (курочка ряба).

7.Возле леса на опушке.

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати. Три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (три медведя)

8.Стрела у Ивана как птица в полете.

Жена у Ивана жила на болоте (Царевна лягушка).

9.Рыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить-

Вдруг попробует исполнить? (золотая рыбка).

10.Что за сказка

Где ребеночек стал козленочком,

Не слушался сестрицу,

В копытце пил водицу (сестрица Аленушка и братец Иванушка).

Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились и сказочные герои появились. Физминутка.» Три медведя»

Посмотрите на них. – Они вам нравятся? А мне не очень нравятся . Какие-то они не сказочные: скучные, бледные, не яркие. Давайте их раскрасим, а помогут вам в этом ваши родители. –

Родители подходят и берут рисунок со сказкой в закрытом конверте. Самостоятельная работа на местах под музыку «В мире сказок без слов»)

Просмотр презентации.

Воспитатель: Ну вот, ребята, наши герои стали яркими, красивыми, разноцветными, сказочными.

-Выставка работ детей.

Воспитатель: Но прежде чем покинуть сказочную страну , мы должны узнать помнят ли наши родители сказки, которые читали им в детстве.

Вопросы для родителей.

1.-С кем встречался колобок во время путешествия?

2.-Какое яйцо снесла курочка?

3.-Кто тянул репку?

4.-Как звали трех поросят?

5.Кого украла снежная королева?

6.Какую фразу повторял кот Леопольд

Желая помириться с мышами?

7.Чем ловил волк рыбу в русской народной сказке «Лиса и волк»?

8.Где укрылась девочка с братцем, спасаясь от гусей- лебедей?

9.Много было там гостей

Появился вдруг злодей

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил.

Чтение стихотворения про сказки родителем.

Сказки стародавние

Грустные, забавные.

Добрые, серьезные,

Лунные и звездные

Мы любим их слушать

Любим их читать

С ними можно

Просто поиграть.

Воспитатель: А теперь мы точно можем покинуть сказочную страну, ой а мы с вами забыли про третью коробочку , давайте откроем ее и посмотрим какое задание лежит в ней.

Вручение сюрпризного момента. Присаживайтесь на ковер — самолет. Закройте глаза и скажите – «Сказка, двери закрывай , в детский сад нас возвращай.

Загадки о ночном небе звездах и созвездиях

На черном поле овцы разбрелись,
И ярким огнем они зажглись.
Чтобы огонь не потух,
Его охраняет рогатый пастух.
(Звезды и месяц)

В голубой станице девица круглолица.
Ночью ей не спится – в зеркало глядится.
(Луна)

Голубой шатер весь мир накрыл.
(Небо)

Это что за потолок?
То он низок, то высок, —
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый
Кружевной и темно-синий.
(Небо)

По небу лебедь черный
Рассыпал чудо — зерна.
Черный белого позвал,
Белый зерна поклевал.
(Ночь, звезды, день)

Вся дорожка
Усыпана горошком.
(Звезды на небе, Млечный путь)

Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица)

Постелен ковер, Рассыпан горох. —
Ни ковра не поднять,
Ни горох не собрать.
(Небо в звездах)

По всей сковороде — лепешки,
Посередине — каравай.
(Небо, звезды, луна)

Егор, Егорка, упал в ведерко,
Сам не потонул и воды не всколыхнул.
(Отражение месяца в воде)

Искры небо прожигают, а до нас не долетают.
(Звезды)

Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо.
(Луна)

Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.
(Небо)

Когда я круглая и полная,
Я всем свечу, я всех люблю.
А на речке и на море дорожку серебрю.
(Луна)

То он блин, то он клин, ночью на небе один.
(Месяц)

На небе белеет, светит, а не греет.
(Луна)

Украшал ночную синь серебристый апельсин,
А прошла неделя только – от него осталась долька.
(Месяц)

Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
(Луна, месяц)

Рогатый, а не бык.
(Месяц)

Бежать-бежать – не добежать, лететь-лететь – не долететь.
(Небо)

Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.
(Звезды)

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… —
(Луной)

Раскину я рогожку,
Насыплю горошку,
Поставлю квасу кадушку,
Положу хлеба краюшку.
(Небо, звезды, дождь, месяц)

За бесчисленной отарой ночью шел пастух усталый.
А когда пропел петух – скрылись овцы и пастух.
(Месяц и звезды)

Днем бледнеет, а ночью яснее.
(Месяц)

Шла баба к реке, рассыпала горох,
не могла собрать ни пиром, ни миром,
не добрыми людьми, пастух видел. Ярило взяло.
(Звезды, месяц и солнце)

Два стоят,
Два ходят,
Два меж них
Часы стерегут.
(Небо и земля, солнце и месяц, день и ночь)

Сито вито, решетом покрыто.
(Небо и земля)

Над головой – бескрайний шар голубой.
(Небо)

Синенькая шубенка весь мир покрыла.
(Небо)

Написана грамотка по синему бархату,
и не прочитать этой грамотки не попам,
ни дьяком, ни умным мужикам.
(Небо и звезды)

Голубое поле серебром усыпано.
(Небо и звезды)

Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены.
(Небо и звезды)

По синему пологу золотое просо рассыпано.
(Небо и звезды)

По синему морю золотая лодочка плывет
(Месяц на небе)

В синем мешочке белых пуговок полно.
(Небо и звезды)

Черная шапка – огоньков охапка.
(Небо и звезды)

Синяя шапка
Вся в заплатках.
(Небо и звезды)

Нехожена дорожка посыпана горошком.
(Небо и звезды)

Рассыпался горох по сто дорог, никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни красна девица, не бела рыбица.
(Небо и звезды)

За горизонтом рассыпанный горох: ни лопатой не сгрести, ни веником не смести.
(Звезды)

Вечером рассыпался горох, утром встал – нет ничего.
(Звезды)

У меня за окошком – светлячки в лукошке.
(Звезды)

Шла девица из Питера, несла кувшин бисера, она его рассыпала; никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни красна девица.
(Звезды)

Поверх деревьев свечи теплятся.
(Звезды)

Что в сундук не запрешь?
(Звезды)

Что видно только ночью?
(Звезды)

Что гуще леса?
(Звезды)

Поле не меряно,
Овцы не считаны,
Пастух рогат.
(Небо, месяц, звезды)

Проложу неземную дорожку,
Насыплю горошку,
Положу хлеба краюшку.
(Небо, звезды и месяц)

Полна печь пирогов, а в середине – каравай.
(Небо, звезды и месяц)

На поляне синей пасется конь сивый.
(Небо, месяц)

По высокой дороге идет бычок круторогий.
(Небо, месяц)

Один пастух тысячи овец пасет.
(Небо и звезды)

Выгляну в окошко:
За окошком стоит Антошка,
А у Антошки
Полно репы лукошко.
(Небо и звезды)

Белоголовая корова в подворотню смотрит.
(Месяц)

Бык во дворе – рога в стене.
(Месяц)

Лысый вол сквозь ворота смотрит.
(Месяц)

Без головы, а с рогами.
(Месяц)

Родится с рогами, потом их теряет.
(Месяц)

С вечера сивый жеребец в подворотню глядит,
В полночь жеребец через кровлю бежит.
(Месяц)

Сивка море перескочил, а копытца не смочил.
(Месяц)

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц)

За новым двором стоит блюдце с творогом.
(Месяц)

Над двором стоит чаша с молоком.
(Месяц)

За нашим двором висит ватрушка с творогом.
(Месяц)

У дедушки над двором стоит кринка с молоком.
(Месяц)

То блин, то полблина, то та, то эта сторона.
(Месяц)

Катится катушечка;
Ни зверь, ни пташечка,
Ни камень, ни вода –
Не отгадаешь никогда.
(Месяц)

Золотое корытце по льду катится.
(Месяц)

Золотая кубышка на море не тонет и в огне не горит.
(Месяц)

Посреди болота лежит кусок золота.
(Месяц)

Молодой был – молодцом глядел,
Под старость устал – меркнуть стал,
Новый родился – опять развеселился.
(Месяц)

Ночью ходит, а днем спит.
(Месяц)

Не стоит, не бежит, а всех обгоняет.
(Месяц)

Без рук, без ног по небу идет.
(Месяц)

Маленький, горбатенький – всему миру свет.
(Месяц)

Когда все деревни и города спят, он один не спит.
(Месяц)

Двенадцать раз в году рождается, а днем от людских глаз скрывается.
(Месяц)

Солнце горячее, а он холодный.
(Месяц)

В небе вы не замечали?
Был он буквой «О» вначале.
Превратился а букву «С»,
А к утру совсем исчез.
(Месяц)

Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром — нет ничего.
(Звезды)

Синий поднос
И высок и просторен,
Не счесть на подносе
Рассыпанных зерен.
(Небо и звезды)

Астрономы не могут понять, сколько весит Полярная звезда и сколько ей лет. Как сообщают «Вести», одно из самых примечательных светил на земном небе словно играет с человечеством: чем больше мы о нем узнаем, тем меньше понимаем. Именно такой вывод сделан в препринте научной статьи, опубликованном на сайте arXiv.org.

Полярная звезда тысячелетиями указывает человечеству путь на север. Но примечательна она не только этим.

То, что невооружённым глазом видится как одиночное светило, представляет собой систему из трёх звёзд. Полярная А — это сверхгигант со светимостью почти в полторы тысячи солнц. У неё есть довольно далёкий спутник Полярная B и крошечный близкий компаньон Полярная Ab.

Полярная A — ближайшая к нам цефеида. Это особый класс пульсирующих светил, для которых характерна чёткая зависимость между периодом пульсаций и светимостью. Вычислив же последнюю и сопоставив её с видимым блеском звезды, можно узнать расстояние до светила. Поскольку цефеиды видны на огромных даже по космическим меркам дистанциях, они служат одной из «мерных линеек», которыми астрономы измеряют Вселенную.

Тем временем ближайшая к Земле цефеида остаётся загадкой для учёных. Авторы новой статьи свели в единое целое результаты многочисленных наблюдений и компьютерных моделирований в надежде разрешить противоречия, но сделать этого так и не удалось.

Любопытно, что оба вопроса, которые вызывают у астрономов наибольшие трудности, были из тех, которые неприлично задавать даме: сколько она весит и сколько ей лет. Но астрономы, увы, не галантны и хотят знать абсолютно всё.

Красавица на весах

Первое затруднение касается массы светила. Один из способов её рассчитать — воспользоваться, казалось бы, хорошо проверенными моделями строения цефеид. Эти вычисления показывают, что Полярная A примерно в семь раз тяжелее Солнца.

С другой стороны, к услугам астрономов её спутник — Полярная B. Он делает полный оборот вокруг своего партнёра примерно за 26 земных лет. Определив параметры его орбиты, можно вычислить массу Полярной А. Беда в том, что получается совсем другое значение: 3,45 0,75 массы Солнца. И учёные пока не знают, как разрешить это противоречие.

Женщине столько лет, на сколько она выглядит?

Другая тайна связана с возрастом Полярной А и Полярной В. Возраст звезды можно узнать, опираясь на её спектр, светимость и общепринятые теоретические модели. И оказывается, что Полярная B намного старше, чем её более массивная «подруга».

Это очень странно. Звёзды образуют двойную систему именно потому, что формируются из одного и того же протозвёздного облака. Следовательно, они должны быть ровесницами.

Как же объяснить, что светила разного возраста образовали двойную систему? Неужели Полярная А некогда захватила в гравитационный плен пролетавшую мимо звезду? Такое событие почти невозможно. Две звезды редко подходят друг к другу настолько близко. А ведь для гравитационного захвата нужна ещё и третья, иначе потенциальная пленница просто облетит «захватчика» и скроется в космических далях.

Двух зайцев одним выстрелом

Любопытно, что ответ на оба вопроса может быть одним и тем же. И есть даже два варианта такого ответа: ошибка исследователей или необычная история Полярной.

Это светило довольно трудно изучать. Как отмечается в материале LiveScience, большинство телескопов рассчитаны на гораздо более тусклые объекты, чем светило второй звёздной величины. Полярная для них просто ослепительно яркая. С другой стороны, человечество успешно изучает и значительно более яркие звёзды.

Кроме того, в силу своего положения на небе Полярная находится вне поля зрения большинства инструментов. Но это отнюдь не значит, что её никогда не наблюдали. Уже то, что массу светила определили двумя способами, говорит о разнообразии наблюдательных данных.

Разумеется, речь может идти не о качестве данных, а об ошибке в их интерпретации. Человеку, как известно, свойственно ошибаться. Однако есть и более интригующая версия.

Авторы нового исследования считают, что ещё несколько миллионов лет назад в системе было не три, а четыре звезды. Потом две из них столкнулись, образовав нынешнюю Полярную А. Светила, образовавшиеся в результате таких столкновений, не укладываются в классические модели эволюции звёзд. Поэтому эти теории не могут правильно указать ни массу, ни возраст светила.

Впрочем, такой катаклизм крайне маловероятен, так что и это объяснение трудно счесть убедительным, во всяком случае, без дополнительных данных. Звезда севера всё ещё хранит свои тайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *