Пальчиковая гимнастика вышла курочка гулять

Оксана Гугкаева
Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе «Вышла курочка гулять»

Открытое занятие по раннему возрасту

г. Владикавказ.

«Вышла курочка гулять».

Цель: Учить приему размазывания, надавливания на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивания его вверх, для получения изображения травки. Продолжать обучать самостоятельно отщипывать маленькие кусочки от пластилина, вдавливать и размазывать его по поверхности бумаги. Развивать согласованность работы обеих рук, воспитывать желание работать самостоятельно. Активизировать речь. (весна, зеленая травка, желтое солнышко, курочка, гулять).

Образовательные задачи: Уточнить и расширить представления о сезонных явлениях.Закрепить цвета: желтый, зеленый. Продолжить учить рисовать пальцами.

Развивающие задачи: развивать зрительное внимание и восприятие, память, мелкую моторику, координацию речи с движениями, правильное речевое дыхание.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом, развивать доброжелательные отношения, воспитывать любовь к природе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Планируемые результаты: умеет рисовать техникой «пальчиковая живопись», умеет согласовывать свои действия со словами и музыкой.

Ход НОД:

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Они пришли посмотреть на вас. Какие вы красивые, умные.

Сегодня мы с вами пойдем в гости к курочке Рябе. Она живет вон в том домике, нам надо пройти по мостику, по камушкам. Смотрите осторожно, не упадите, перепрыгивайте, не намочите ножки.

Вот мы пришли на чудесную полянку. Кого вы видите?

Правильно это бабочки! Они садятся к нам на носики, хотят с нами поиграть. Давайте подуем на них! (дыхательная гимнастика).

Давайте, споем ей песенку. (Пальчиковая гимнастика под музыку).

-Вышла курочка гулять,

свежей травки пощипать.

А за ней ребятки.

Желтые цыплятки.

Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы,

Полное корытце.

Что- то наша курочка загрустила, наверно она голодная. Чем питается курочка? Правильно она любит свежую травку. Давайте поможем, нарисуем курочке травку.

Сначала чтоб наша травка росла, мы нарисуем пластилином солнышко. Какого цвета солнышко? (хоровой ответ).

Правильно желтого! Дети мы вдавливаем и размазываем пластилин по бумаге. (Зеркальный прием).

А теперь рисуем травку. Дети мы вдавливаем и размазываем пластилин по бумаге. (Зеркальный прием).

Травка, какого цвета? (хоровой ответ).

Правильно зеленого.

Помещает рисунки на мольберт.

Какая чудесная у нас получилась травка, давайте покажем курочке. Смотри курочка, и Катя и Света, и Саша и т. д. нарисовали тебе красивую зеленую травку. Дети, какого цвета Травка? А какого цвета солнышко?

Очень курочке понравилась наша травка, она говорит вам спасибо. А теперь ей пора опять в сказку к бабушке и дедушке. (Уходит).

А мы с вами ребятки еще поиграем в игру «Наседка и цыплята». (одевают шапочки цыплят).

Воспитатель вместе с детьми произносит слова:

Вышла курочка-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки.

Квохчет курочка: «Ко-ко,

Не ходите далеко».

Приближаясь к кошке воспитатель говорит:

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Играют 2 раза.

Вы ребята сегодня помогли курочке и нарисовали ей травку. Теперь она не будет голодная. Курочка благодарит вас и говорит спасибо вам большое! А вы, ребята, попрощайтесь с нашими гостями.

Провела воспитатель Гугкаева О. И.

Слайд 1

Пальчиковая Гимнастика

Слайд 2

Паучок ходил по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки. А за ним ходили детки. Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик). Дождик с неба вдруг полил, Хлопок ладонями по столу/коленям. Паучков на землю смыл. Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит) Солнце стало пригревать, Действия аналогичны первоначальным «Паучки» Паучок ползёт опять, ползают на голове. А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке. Паучок

Слайд 3

Домик маленький на ёлке, Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) Дом для пчёл, а где же пчёлки? На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). Надо в дом постучать, » Улей» прижат к «ёлке». Дети заглядывают в «улей». Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки. Я стучу, стучу по ёлке, Где же, где же эти пчёлки? Стали вдруг вылетать: Разводим руками, Раз два, три, четыре, пять! растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчёлки летают). Пчелка

Слайд 4

Раз, два, три, четыре, пять, Ладони лежат на коленях или на столе. Червячки пошли гулять. Пальцы, сгибая, подтягиваем к себе ладонь Раз, два, три, четыре, пять, (движение ползущей гусеницы), Червячки пошли гулять. идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони). Вдруг ворона подбегает, Складываем пальцы щепоткой, Головой она кивает, качаем ими вверх и вниз. Каркает: «Вот и обед!» Раскрываем ладонь, Глядь — а червячков уж нет! отводя большой палец вниз, а остальные вверх. Сжимаем кулачки, прижимая их к груди Червячки

Слайд 5

Пять утят плывут вперёд, Одна из рук — «мама утка» – стоит на столе, На берегу их мама ждёт, опираясь на локоть. Но только четверо утят Пальцы сложены щепоткой. Вернулись к мамочке назад. Вторая рука — утята. Выполняем волнообразные Четверо утят плывут… движения по направлению к «утке». Трое утят плывут… Количество разогнутых пальцев соответствует Двое утят плывут… количеству утят (постепенно пальцы загибаются). Вот один плывёт вперёд, На слова «На берегу их мама ждёт» На берегу его мама ждёт, «киваем» кистью руки («мамой-уткой»). И сразу пятеро утят Вернулись к мамочке назад. Пять утят

Слайд 6

Слайд 7

Пять маленьких рыбок Ладони сомкнуты, чуть округлены. Играли в реке, Выполняем волнообразные движения в воздухе. Лежало большое Руки прижаты друг к другу; Бревно на песке, переворачиваем их с боку на бок. И рыбка сказала: Ладони сомкнуты, чуть округлены. «Нырять здесь легко!” Выполняем ими «ныряющее» движение. Вторая сказала: Качаем сомкнутыми ладонями «Ведь здесь глубоко”. (отрицательный жест). А третья сказала: Ладони поворачиваем на тыльную сторону «Мне хочется спать!” одной из рук (рыбка спит). Четвёртая стала Быстро качаем ладонями Чуть-чуть замерзать. (дрожь). А пятая крикнула: Запястья соединены; «Здесь крокодил! ладони раскрываются и соединяются (рот). Плывите скорей, Быстрые волнообразные движения Чтобы не проглотил!” сомкнутыми ладонями (рыбки уплывают). Рыбки

Слайд 8

Ветер дует, задувает, Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальму в стороны качает. Кисти прижаты друг к другу основаниями, Ветер дует, задувает, пальцы растопырены (крона пальмы). Пальму в стороны качает. Раскачиваем руками в разные стороны, стараясь не поднимать локти. А под пальмой краб сидит Ладони лежат на столе, прижаты И клешнями шевелит. друг к другу боковыми частями. А под пальмой краб сидит Пальцы рук согнуты, растопырены И клешнями шевелит. (клешни). Шевелим ими. Чайка над водой летает Ладони соединены большими пальцами, И за рыбками ныряет. остальные пальцы сжаты, разведены в стороны Чайка над водой летает (крылья); «машем» ими в воздухе. И за рыбками ныряет. Ладони сомкнуты и чуть округлены; выполняем волнообразные движения.

Слайд 9

А под пальмой краб сидит Ладони основаниями прижать И клешнями шевелит. друг к другу; пальцы согнуты (зубы). А под пальмой краб сидит Лёжа на тыльной стороне одной из рук, И клешнями шевелит. «открываем и закрываем рот» крокодила. Перевернув руки на другую сторону, Под водой на глубине повторяем движения. Крокодил лежит на дне. Под водой на глубине Крокодил лежит на дне. А под пальмой краб сидит И клешнями шевелит. А под пальмой

Сюжетная дыхательная гимнастика «Мы строим дом».

«Поднимаем кирпичи».

«Кладём раствор».

«Белим потолок».

И.п. – ноги врозь, руки опущены. 1 – вдох – поднять правую руку вверх-назад; 2 – выдох – опустить правую руку; 3 – вдох – поднять левую руку вверх-назад; 4 – выдох – опустить левую руку. Повторить 5-6 раз.

«Наклеиваем обои».

И.п. – основная стойка, руки согнуты в локтях на уровне пояса. 1 – вдох; 2 – выдох – подняться на носки, прямые руки вверх; 3 – вдох; 4 – выдох – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

«Красим полы».

И.п. – стоя на коленях, руки согнуты в локтях, кисть в кулак. 1 – вдох; 2 – выдох – туловище слегка наклонить вперёд, руки вытянуть вперёд, пальцы врозь: «Жик!»; 3 – вдох; 4 – выдох – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

«Игра с песком» (упр. на напряжение и расслабление мышц рук. Автор М.Чистякова).

И.п. – сидя. Набрать на вдох воображаемый песок. Сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках – задержка дыхания. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы – на выдохе и произнося «с-с-с…». Стряхивать песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми руками. Повторить 2-3 раза.

«Кто живёт у нас в квартире? «

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я — (повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)

«Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом Дети загибают пальцы на обеих руках по

Есть нора — надежный дом. одному пальцу на каждое двустишие.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом, Поочередно хлопают в ладоши и ударяют

Всем тепло, уютно в нем. друг о друга кулачками обеих рук.

В. Пальчинскайте

«МНОГО МЕБЕЛИ В КВАРТИРЕ» (пальчиковая гимнастика)

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого

на обеих руках

Много мебели в квартире. Сжимают и разжимают кулачки

В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики, начиная с большого

А в сервант поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть- чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили. Попеременно хлопают в ладоши и Много мебели в квартире. стучат кулачками.

«МЕБЕЛЬ» (пальчиковая гимнастика)

Мебель я начну считать:

Кресло стол, диван, кровать,

Пальцы обеих рук поочерёдно зажимать в кулачки.

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвал –

Десять пальчиков зажал!

Поднимать зажатые кулачки вверх.

«ДОМ» (пальчиковая гимнастика).

Я хочу построить дом,
Руки над головой «домиком».
Чтоб окошко было в нём,
Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в «окошко».
Чтоб у дома дверь была,
Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла
Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял,
Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял.
Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев.
Солнце было,
Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл,
«Стряхивающие» движения
И тюльпан в саду расцвёл
Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.

СТИХИ

Дом, в котором мы живём,
Расположен за углом.
Он — большой, многоэтажный,
С новым лифтом, очень важный!
Носит лихо шляпу-крышу,
Всех домов-соседей выше!
Сверху — круглая антенна
В паутине проводов,
В нём живут одновременно
Сто людей и сто котов!
— Эй, привет! — я дом встречаю,
Кверху голову задрав,
Крышей он в ответ качает:
— С добрым утром, Ярослав!

Я
Дом
Нарисую
Многоэтажный.
Конечно, он будет
Немного бумажный.
Конечно, он будет
Не очень кирпичный,
Зато – белостенный,
Зато – симпатичный.
Из этого дома наверняка
Никто никогда не прогонит щенка.

Мой любимый, светлый дом,
В нем мы счастливо живем!
Утром рано я проснусь,
очень сладко потянусь,
Маме нежно улыбнусь,
с братом крепко обнимусь.
Папа мультик нам включает,
Мама завтрак накрывает…
Вкусно пахнет в нашем доме:
Счастьем, Радостью, Любовью!!!

Посмотрите: это дом —
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом!
— Приглашаете? Войдем!

Я себе построю дом,
Много места будет в нём!
Будет в доме стол и печка.
Я пущу в свой дом овечку.
Петушка пущу в свой дом,
Ну и курочку — при нём.
И корову, и козляток,
И лошадок — поросяток.
Пса с котом – само собой,
Веселее им со мной.
Гусь мне нужен для порядка,
Кто шалит – щипнёт за пятку.
Будет филин с нами жить –
Ночью домик сторожить…
Но стал я что-то сомневаться:
А мама с папой согласятся?

Когда у меня будет маленький дом,
Тогда заведу я в хозяйстве своем:
Двух пушистых котов,
Трех пушистых коров,
Четырех рогатеньких козочек,
Пять кружек с узором из розочек,
Шесть стаканов стеклянных,
Семь ножей оловянных,
Восемь чайников новых,
Девять ложек столовых,
Десять десертных ложек,
Одиннадцать фарфоровых плошек.
Вот сколько всего
Заведу я в хозяйстве своем,
Когда у меня будет
Маленький дом.

В городе дома – домищи
И машин, пожалуй, тыщи,
А я маленький, я — гномик,
У меня из снега домик.
Он без лифта и без света,
Но мне нравится все это.
В дом большой я не прошусь,
В санки быстрые сажусь.
Съеду с горки ледяной,
Кто покатится со мной?!
Тактаева Л.

ЗАГАДКИ

• Плещет теплая волна.
Под волною белизна.
Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате. (Ванна.)

• Вытирало я, старалось
После бани паренька.
Все намокло, все измялось —
Нет сухого уголка. (Полотенце.)

• Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю —
Ничего не забываю. (Мочалка.)

• Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Губка.)

• На нем пена поднялась,
Смыла с рук и пыль, и грязь,
Краски и чернила.
Узнаёте? Это… (мыло).

• Мойдодыру я родня,
Отверни, открой меня. •
И прозрачною водою
Живо я тебя умою. (Водопроводный кран.)

• Он в спальне на стене висит,
Он ярок и красив на вид.
И нравится мне перед сном
Узор рассматривать на нем. (Ковер.)

• Я стою в углу в прихожей,
Я на дерево похожа.
Вместо листиков на ветках
У меня шарфы и кепка. (Вешалка.)

• Она висит под потолком,
Ее подвески из стекла,
Ее мы включим вечерком,
И станет комната светла. (Люстра.)

• Она из хрусталя,
Прозрачная на свет.
В нее поставлю я
Цветов большой букет. (Ваза.)

• Любит старшая сестра
Прямо с самого утра
Перед ним вертеться
И в него глядеться. (Зеркало.)

• Кто не лает, не кусает,
А в дом (квартиру) не пускает? (Замок.)

• Это что за простачок
Лег у двери на бочок?
Тихо, молча на пороге
Очищает наши ноги. (Половик.)

• Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (Стол.)

• Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились сотни раз.
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на… (стуле).

• Дела у меня немало —
В дочки-матери играла.
А теперь хочу я спать,
И зовет меня … (кровать).

• Мама вешает в нем платья,
Свитера и брюки — братья,
Папа — кутку, плащ и шарф.
Догадались? Это… (шкаф).

• Не шкаф,
А хранят вещи.
Вешают на стену,
А не картина. (Полки.)

Дидактическая игра «Домик на горе»

— На картинке нарисовано небо и земля.

— Покажите небо. Покажите землю. Возьмите в руки домик и приложите его к картинке. В какую част картинки вы приложили домик, к небу или к земле? Почему?
Давайте выложим на картинку солнышко и облака. Куда вы выложите солнышко и облака? На небо.
Пусть у нас вокруг дома растут красивые цветы. Где вы разложите цветы? Вокруг дома, на травку.


Сколько у вас домов? Один дом. Сколько цветов? Много цветов. Сколько солнышек? Одно солнышко. Сколько облаков? Два облака.

Дидактическая игра «Сколько домиков?»

Сосчитайте домики на картинке и обозначьте цифрами.

Аппликация «Построим дом»

Кран подъемный,
Всех он выше!
Он на дом поставил крышу.
Стены тоже ставил он!
Вот и все — построен дом!

— Давайте построим дом. Выложите первый этаж с дверью. Сверху выложите второй этаж с окнами. Еще выше расположите крышу. Получился новый дом, сколько дверей (окон, этажей) в нем?

Парные картинки «Домики»

— Вот картинки потерялись. Найдите точно такую же картинку. (Дети находят точно такую же картинку как у них. Картинки раскладываются на ковре, а их пары раздаются детям).

Дидактическое упражнение «Высокий-низкий домик»

— Перед вами домики. Давайте их сосчитаем. Один, два, три. Приглядитесь, какой из домиков самый высокий? А какой самый низкий? Сосчитайте, сколько этажей в самом высоком домике? Сколько этажей в самом низком домике? Сколько этажей в среднем домике?

— Сейчас я накрою платочками все три домика, а вы отгадаете, где какой домик спрятан. Под каким платочком спрятан самый низкий домик? Самый высокий? Средний домик?

Игра с прищепками «Красивый забор»

— Вот дощечки, а вот прищепки. Давайте сделаем из них красивый забор для наших домиков.

Динамическая пауза «На стройке»

— Нам нужно перенести на стройку строительный материал. Поможете?

Дети переносят крупный строительный материал из одного места в другое, преодолевая препятствия (пеньки, «лужи» и т. п.)

Конструирование «Выложи домик»

— На картинках нарисована схема домика, который вы сами выложите-построите. Берите детали и выкладывайте их в нужном месте на схеме. Где нарисована треугольная крыша — туда приложите цветной треугольник, там где находится квадратное окно — приложите квадрат.

(В архиве с занятием есть картинки с подобным заданием для самых маленьких деток, там домики одноэтажные).

Упражнение «Какие звуки вы слышите дома?»

Рисование пальчиками «Зажги огни в окнах домов»

— Наступил вечер, стало темно. Нужно включить свет и тогда загорятся ярким светом окна в домах. Окунайте пальчик в желтую краску и приставляйте к окошку.

(Для самых маленьких в архиве есть упрощённая картинка).

Музыкальная пальчиковая игра «Есть в лесу из бревен дом»

(Проводится под аудиозапись).

Ручной труд «Лестница»

— Нам нужно починить старую лесенку, у которой сломались ступеньки. Берите пластилин. Раскатывайте две тонкие колбаски, положите их рядом друг с другом и приделывайте к ним ступеньки (спички).

Вверх по лесенке шагаем
Все ступеньки посчитаем:
Раз, два, три, четыре, пять —
Очень весело считать!
Раз, два, три, четыре, пять —
Очень весело шагать!

Дидактическая игра «Подбери ключик к замочку»

Дети подбирают ключики к замкам одинакового цвета и открывают их.

Домик на лужочке,
Все двери на замочке.
Ключики все подберем
И избушку отопрем.

Дидактическая игра «Чей домик?»

На картинке изображены три домика — высокий, пониже и низкий. Детям раздаются три фигурки — жираф, бегемот и змея.

— Дети, подумайте, кто в коком домике живет? В каком домике живет жираф? В самом высоком домике. Почему вы так решили? А в каком домике живет бегемот? Бегемот живет в домике пониже. Почему? Теперь подумайте и скажите — какой домик подойдет для змеи? Для змеи подойдет домик самый низкий. А почему?

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ОСЕНЬ»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные

Ветер листики считал: движения ладонями.)

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику

Вот кленовый на обеих руках.)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«АПЕЛЬСИН»

Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)

Много нас, (Показывают 10 пальцев.)

А он один. (Показывают 1 палец.)

Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)

Эта долька — для стрижа.

Эта долька — для утят.

Эта долька — для котят.

Эта долька — для бобра.

А для волка — кожура. (Бросательное движение правой ру кой.)

Он сердит на нас — (Сжимают кулаки и прижимают

Беда!!! их к груди.)

Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу.)

Кто куда!

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ПТИЧКИ»

Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка, сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)

Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ГРИБЫ»

Топ-топ — пять шагов, (Дети «шагают» пальчиками)

В кузовочке пять грибов. (Показали 5 пальцев правой руки.)

Мухомор красный — (Загибают пальцы на одной руке.)

Гриб опасный.

А второй — лисичка,

Рыжая косичка.

Третий гриб — волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб — сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб — белый,

Ешь его смело!

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ЕСТЬ У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ»

У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на обеих руках.)

Есть нора — надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет там лапу.

Есть у каждого свой дом, (Удары ладонями и кулачками поочередно.)

Всем тепло, уютно в нем.

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«БОТИНКИ»

Всюду, всюду мы вдвоем (Средний и указательный пальчики

Неразлучные идем. «шагают» по столу.)

Мы гуляем по лугам, (Дети загибают по одному

По зеленым берегам, пальчику, начиная с большого.)

Вниз по лестнице сбегали,

Вдоль по улице шагали,

После лезем под кровать,

Будем там тихонько спать. (Укладывают ладони на стол.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«НАША КВАРТИРА»

В нашей комнате — столовой — (На каждое название пред мета

Есть отличный СТОЛ ДУБОВЫЙ, мебели дети загибают

СТУЛЬЯ — спинки все резные, по одному пальчику.)

Ножки гнутые, витые.

И ореховый БУФЕТ

Для варенья и конфет.

В комнате доя взрослых — спальне —

Есть для платьев ШКАФ ЗЕРКАЛЬНЫЙ,

Две ШИРОКИЕ КРОВАТИ

С одеялами на вате

И березовый КОМОД,

Мама там белье берет.

А в гостиной КРЕСЛА есть,

Телевизор смотрят здесь.

Есть ДИВАН и СТОЛ журнальный,

В СТЕНКЕ — центр музыкальный.

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«МАШИНА КАША»

Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой

Маша кашей всех кормила. руки дети мешают в левой ладошке.)

Положила Маша кашу

Кошке — в чашку, (Загибают пальцы левой руки.)

Жучке — в плошку,

А коту — в большую ложку.

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.)

Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ПОДАРКИ»

Дед Мороз принес подарки: (Дети «шагают» пальчиками по столу.)

Буквари, альбомы, марки, (Загибают пальцы левой руки.)

Кукол, мишек и машины,

Попугая и пингвина,

Шоколадок полмешка

И пушистого щенка!

Гав! Гав!

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ПОВАР»

Повар готовил обед, (Ребром ладони дети стучат по столу.)

А тут отключили свет.

Повар леща берет (Загибают пальцы на левой руке.)

И опускает в компот

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье.

Мешает суп кочерыжкой,

Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон.

И очень доволен он! (Разводят руками.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«АКУЛА»

Приплывали две севрюги, (Двумя ладонями дети изображают,

как плывут севрюги.)

У них спины словно дуги. (Выгибают ладони тыльной

стороной вверх.)

Налетали с двух сторон. (Изображают, как севрюги

плывут на встречу друг другу.)

Ты, акула, выйди вон. (Делают толчок ладонями от груди.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ДРОЗД — ДРОЗДОК»

Дружок ты мой, дрозд, (Дети машут сложенными

В крапинку хвост, ладонями как крыльями.)

Носик — остренький, (Загибают по одному пальчику

Бочок — пестренький, обеих руках, начиная с большого.)

Перья — тонкие,

Песни — звонкие.

Весной распеваются, (Снова машут, сложенными накрест Зимой забываются. ладонями.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ВЕСНА»

Иди, весна, иди, красна, (Дети пальчиками «идут» по столу.)

Принеси ржаной колосок, (Загибают по одному пальчику на

Овсяный снопок, обеих руках, начиная с мизинца).

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Большой урожай в наш край.

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ШКОЛА»

В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)

Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду. (Грозят указательным

пальчиком пра вой руки.)

Пальчиковая гимнастика Подготовительная группа

«ГДЕ ОБЕДАЛ ВОРОБЕЙ?»

— Где обедал, воробей? (Дети машут ладош ками.)

— В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают

раскрывающуюся пасть.)

Пообедал я сперва (На каждое название животного

За решеткою у льва. заги бают по одному пальчику

Подкрепился у лисицы, поочередно на левой,

У моржа попил водицы. затем на правой руке.)

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил. (Опять изображают

раскрывающуюся пасть животного.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *